ул. Пушкинская, 175А

2 сентября - День военно-морских знаний

2022 год полон знаменательных событий, важных для мировой истории и истории русского флота: это и 500 лет с завершения первого в истории кругосветного плавания, осуществлённого под руководством Фернана Магеллана, и 225-летие со дня рождения одного из видных географов XIX века, адмирала русского флота, известного своими исследованиями Арктики и кругосветным плаванием, одного из инициаторов и учредителей Русского географического общества, Фёдора Петровича Литке (1797-1882).

В честь этих знаменательных дат, 2 сентября, когда традиционно отмечается день военно-морских знаний, в центре по работе с книжными памятниками Ростовской области будет работать камерная выставка «Навстречу неизведанному: морские кругосветные путешествия».

На выставке будут представлены документы 19–20 вв., посвящённые кругосветным путешествиям и истории русского флота. Среди экспонатов труды французского путешественника и мореплавателя Жюля Себастьена Сезара Дюмон-Дюрвиля (1790-1842), сочинения знаменитого мореплавателя Ивана Фёдоровича Крузенштерна, возглавлявшего первое русское кругосветное плавание, прижизненные издания трудов Фёдора Петровича Литке и др. Экспозиция будет располагаться в читальном зале центра по работе с книжными памятниками Ростовской области (2 этаж).

Виртуальная версия выставки также доступна для всех гостей библиотеки в рекламном киоске центра по работе с книжными памятниками Ростовской области (2 этаж), а также по ссылке >>

Поделиться:
1 сентября 2022
Подбор литературы