ул. Пушкинская, 175А

БИБЛИОНОЧЬ-2021. Вход по билетам

24 апреля Донская государственная публичная библиотека вновь станет активным участником всероссийской акции «Библионочь», приуроченной к Году науки и технологий в России. Сама акция посвящается 60-летию полета в космос Юрия Гагарина и проходит под девизом – «Книга – путь к звездам»

В период действия ограничений в условиях новой коронавирусной инфекции (COVID-19) «Библионочь» пройдет в непривычном для участников режиме, но не менее интересном. ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ В БИБЛИОТЕКЕ ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ СМОГУТ ТОЛЬКО ПО БЕСПЛАТНЫМ БИЛЕТАМ. Для резервирования билета с 13 по 16 апреля необходимо пройти обязательную онлайн регистрацию или регистрацию непосредственно в библиотеке в центре электронных ресурсов (1 этаж). Получить зарезервированные билеты можно с  17 по 23 апреля в центре электронных ресурсов библиотеки (1 этаж) (см. Правила Библионочи).

На площадках Донской публичной библиотеки состоятся лекции, экскурсии и викторины для всех, кого манят космические загадки и научно-технические знания.

Образовательный проект «Умный Ростов» в интерактивной научной программе – «Звездная пыль» предложит детям найти объяснение всего паранормального, а проект «Умные города» представит лекцию «История космоса – от Белки и Стрелки до шагов по Луне», которую прочитает Михаил Каптюг – популяризатор науки, химик. Увлекательно и просто он расскажет о том, как человечество пришло к своей давней мечте – освободиться от оков родной планеты и исследовать космос.

Для тех, кто хочет прикоснуться к передовым техническим разработкам, Информационный центр атомной энергии приготовил уникальную интерактивно-познавательную программу «Атомная перемена». Участники попробуют управлять роботом-пауком, силой мысли выработать энергию на детекторе знаний, разложить ленту времени из научных открытий и еще много всего очень интересного.

Центр по работе с книжными памятниками РО приглашает гостей Библионочи на экскурсию «Евклидово пространство» – это знакомство со старинными, редкими книгами, посвящёнными точным наукам в целом, и механике и астрономии в частности. Экскурсанты увидят поистине удивительные документы начала 17 – первой половины 20 века, среди которых прижизненные издания трудов выдающихся учёных, неожиданные имена в науке, необычные с точки зрения полиграфического исполнения книги.

Центральные события «Библионочи» будут транслироваться в сети в режиме реального времени. Желающие посетят, или посмотрят трансляцию лекции пресс-секретаря Главы Донской митрополии Игоря Петровского - «ГАГАРИН В КОСМОС ЛЕТАЛ, БОГА НЕ ВИДАЛ». Советский атеизм в поисках “веры”».

Также участники «Ночи» смогут присоединиться к радиоэфиру и посмотреть трансляцию специального выпуска авторской программы о чтении «Контекст»«Понять марсианина: как читать современную научную фантастику». Партнером эфира выступает онлайн-радио «Новая Луна». Ведущие Дарья Зверева и Николай Тищенко обсудят, как на наших глазах меняется формат научной фантастики и как читать новую фантастику, чтобы ничего в ней не упустить.

Как всегда в завершении вечера гостей ждёт насыщенная музыкальная программа. С 20-00 в кинозале библиотеки стартует «Библиоджаз» под руководством Адама Терацуяна. А настоящим сюрпризом станет – DJ set (Стас Pechich и Лилия Klemata) в зимнем саду библиотеки и Ленд-арт/медиа и Видеомэппинг/техника от Анастасии Чернявской и Михаила Харламова.

Подробная ПРОГРАММА Библионочи

Поделиться:
10 апреля 2021
Подбор литературы