ул. Пушкинская, 175А

День единых действий в память о геноциде советского народа

19 апреля - Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Этот документ стал первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Целью настоящей акции является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

Донская государственная публичная библиотека присоединяется к всероссийской акции. Нельзя допустить, чтобы столь страшные страницы истории нашей страны и мира были забыты, нацизм не имеет оправдания!

В нашей библиотеке можно познакомиться с 23 -х томным изданием «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны».

Для сборника было выявлено порядка 7000 документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов, из которых 5835 документов вошли в сборники. Каждый выявленный документ – доказательство геноцида, целенаправленно проводившегося на территории СССР нацистами и их пособниками. Архивные документы повествуют о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, создании несовместимых с жизнью условий существования, преступлениях против детства, принудительных работах и угоне мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Один из томов этого уникального издания составлен по документам архивов Ростовской области. В него вошли 276 документов и 16 фотодокументов из Государственного архива Ростовской области, Центра документации новейшей истории Ростовской области, ГАРФ, а также из муниципальных архивов Ростовской области и УФСБ России по Ростовской области.

Заказать издание в Электронном каталоге >>

Читать сборник  «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Ростовская область» в Донской электронной библиотеке >>

Поделиться:
19 апреля 2022
Подбор литературы