ул. Пушкинская, 175А

Интерактивный урок ко Дню Защитника Отечества

23 февраля наша страна отмечает государственный праздник – День защитника Отечества. В преддверии праздника сотрудники Регионального центра Президентской библиотеки, действующего на базе Донской государственной публичной библиотеки, провели интерактивный урок для студентов строительного колледжа «Героями гордимся».

Когда и почему появился праздник? Что происходило в далеком 1918 году? Почему фразу «Русские не сдаются» знают во всем мире? Как Николай II поклялся освободить Россию от врагов и почему именно наша страна должна хранить память о Второй мировой войне? На эти и другие вопросы первокурсники получали ответы. Обращаясь к событиям прошлого, участники урока посмотрели кадры кинохроники «События в Петрограде в 1918 году», вспомнили героические эпизоды истории, обсудили современные патриотические музыкальные композиции, посоревновались в командной игре, основанной на интересных деталях и подробностях того времени. Также, студенты узнали, что примером и вдохновением для русского солдата в тяжелые военные годы ХХ века была народная война 1812 года. В заключительной части занятия ребята посмотрели видеоэкскурсию «Славный год войны народной».

Интерактивное занятие «Героями гордимся» стало вторым в цикле мероприятий «НЕскучные уроки с Президентской библиотекой». Занятия подготовлены для учащихся старших классов школ и первых курсов средних и высших учебных заведений.

Поделиться:
22 февраля 2022
Подбор литературы