ул. Пушкинская, 175А

К 95-летию научно-популярного журнала «Знание – сила»

20 января в зале новых поступлений библиотеки (1 этаж) начинает свою работу выставка «Проверено: знание-сила!», посвященная 95-летию научно-популярного и научно-художественного журнала «Знание – сила». Символично, что юбилейный для журнала 2021 год Указом Президента РФ объявлен Годом науки и технологий.

На выставке представлены номера журналов с 1946 по 2018 годы. И каждый номер журнала, начиная с обложки и заканчивая содержанием, - это диалог с современностью, материалы о научных сенсациях. Для каждого времени своя сенсация: если в 1952 году основной темой № 6 стало введение в эксплуатацию Волго-Донского канала, то № 10 1974 года стал площадкой для обсуждения великой стройки – Байкало-Амурской магистрали.

Номера журналов 1957, 1961, 1971 гг. освещают события, начавшие новую эпоху в жизни человечества – космическую эру. Выпуски журналов 2000 годов – это радиобиология, космология, стволовые клетки, лазерная медицина.

Кредо журнала с момента основания – серьезный разговор с читателем о состоянии современной науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Он полезен всем, кто в эпоху глобализации воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем.

“Знание – сила” выходит с января 1926 года по настоящее время. Девиз журнала – высказывание Френсиса Бэкона: «Knowledge itself is power» - «Знание само по себе – сила».
Владимир Маяковский так приветствовал открытие нового журнала:

Если хочешь, забыв скуку и лень,
Узнать сам,
Что делается на земле
И что грохочет по небесам;
Если хочешь знать,
Как борются и боролись –
Про борьбу людей
и работу машин,
Про езду в Китай
и на Северный полюс,
Почему на метр
переменили аршин,-
Чтоб твоя голова
не стала дурна,
Чтоб мозг
Ерундой не заносило -
Подписывайся
и читай журнал
«Знание - сила».

О чём пишет журнал сейчас:
научные сенсации и открытия, лица современной науки, прошлое в зеркале современности, будущее стремительно меняющегося мира, интеллектуальная жизнь современного общества, приключения идей, история культурных форм, культурные смыслы науки, искусства и повседневности, связи между разными областями знания, между наукой и обществом, наукой и искусством, наукой и повседневностью,  яркие участники культурного процесса... и этот список не полон!

А вообще задача - показать читателям (и дать им почувствовать), что наука – это интересно и что она имеет, помимо всего прочего, общечеловеческий смысл, который касается, как ни удивительно, каждого.

В отделе хранения библиотечного фонда ДГПБ хранятся номера журнала с 1933 года по настоящее время. Познакомиться с ними можно в читальных залах библиотеки.

Выставка продолжит свою работу до 03.02.2021 г.
Поделиться:
20 января 2021
Подбор литературы