ул. Пушкинская, 175А

Художественная онлайн-выставка

Донская государственная публичная библиотека представляет художественную онлайн-выставку «Русь древняя, Русь исконная».

Выставка посвящена темам славянской культуры прошлого, языческим мотивам древней Руси.

Слово «культура» происходит от слова «культ» - вера, обычаи и традиции предков. Тот, кто забывает это, - не имеет права считаться культурным человеком.

До христианства и других религий все народы были язычниками. Язычество – от «языки» (суть: народы, племена); это слово объединяет в себе принцип веры разных народов. Сама же вера этих народов, даже в рамках союза племен, могла быть меж собой различной.

Славянское язычество развивалось по разным руслам: одни племена верили в силы космоса и природы; другие – в Рода и Рожениц, третьи – в души умерших предков и духов (одухотворенные силы); четвертые – в тотемных животных – пращуров и т.д. Одни хоронили (хранили) своих умерших предков в земле, считая, что те потом помогают живым с Того Света. Другие – сжигали умерших в ладьях, отправляли их души в небесное плавание, полагали, что, если тело сжечь,- душа быстрее поднимется на небо и там преставится каждая к своей звезде (отсюда – преставился).

Так или иначе, но сегодня древняя вера наших предков похожа на клочки старинных кружев, забытый узор, который надо восстановить по обрывкам. Полной картины славянских языческих мифов еще никто не восстановил, хотя существует немало серьезных исследований.

Поделиться:
30 августа 2020
Подбор литературы