ул. Пушкинская, 175А

Книга в дар библиотеке

14 апреля Скопцова Галина Сергеевна, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ, передала в дар Донской публичной библиотеке книгу на французском языке о художнике Георгии Артёмове (Georges Artemoff).

Георгий Калистратович Артёмов (1892—1965) – русский скульптор, живописец.
Родился 17 февраля 1892 в станице Урюпинской (ныне Урюпинск Волгоградской обл.) в семье военного врача, атамана станицы Урюпинская. В 1899–1905 учился в Донском кадетском корпусе в Новочеркасске. В 1907–1908 посещал рисовальные классы в Ростове-на-Дону.

В 1909-1912 гг. учился в Московском художественном училище живописи, ваяния и зодчества в мастерской К. А. Коровина. Учась в Москве, Артемов не порывал связь с Ростовом. В декабре 1911 года провел персональную выставку в Ростове-на-Дону, в 1912 году участвует в выставке картин «Салон», организованной ростовскими и московскими художниками в помещении на углу Б. Садовой и Большого (Столыпинского) проспекта. Участвовал в выставках Ростово-Нахичеванского общества изящных искусств (1912–1914, 1918).

В декабре 1913 года Артемов отправился в Париж по стипендии, полученной за успешное окончание училища, где познакомился с известными художниками Монпарнаса, среди которых, — Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Паскина, Хаим Сутин. Несмотря на ярко выраженный самобытный стиль художника, окружение, несомненно, повлияло на его творчество.

Артемов был ключевой фигурой в парижской русской общине, базирующейся в юго-западном пригороде Кламара. Был дружен с М.И. Цветаевой, Ф.С. Рожанковским, Ю.Н. Рейтлингер. Многие годы портрет М. Цветаевой хранился у потомков художника, но впоследствии дочь художника Мари передала его в дар Дому-музею Марины Цветаевой.

Артемов работал как скульптор и живописец. Создавал женские фигуры, анималистическую скульптуру, писал портреты и натюрморты. Главные темы пластики – женские фигуры и животные. Скульптуры Артемова близки к скифским золотым рельефам, сделанным в степях с 700 по 300 гг. до н.э., а образ донского казака стал прообразом повторяющейся фигуры бродячего воина-охотника.
Деревянные скульптуры животных, резные рельефы, которые он вырезал между 1924 и 1938 годами в стиле ар-деко, обладают удивительным чувством энергии и плавности.
1920-1935 годы — считаются золотым веком Г. Артемова как художника.

Поделиться:
15 апреля 2021
Подбор литературы