ул. Пушкинская, 175А

Книжная выставка «Провал или успех Романовых» (к 160-летию отмены крепостного права в России)

С 1 февраля 2021 г. центр по работе с книжными памятниками Ростовской области Донской государственной публичной библиотеки представляет книжную выставку «Провал или успех Романовых», посвященную 160-летию отмены крепостного права в России.

19 февраля (по новому стилю - 3 марта) 1861 года император Александр II подписал манифест «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», которым фактически было упразднено крепостное право, по сути, рабство, существовавшее в России на протяжении нескольких столетий.

В экспозиции труды видных русских ученых правоведов, историков и политических деятелей XIX века, освещающие подготовку и ход реализации отмены крепостного права в России. Особый интерес представляет шеститомник «Великая реформа : русское общество и крестьянский вопрос в прошлом и настоящем (Москва, 1911) - первое и наиболее известное юбилейное издание из серии «роскошных» в книгоиздательской терминологии того времени, предпринятое Иваном Сытиным в 1910-е годы. Книга вышла к 50-летнему юбилею публикации манифеста и сразу стала знаковой как в истории научной и общественной мысли так и в истории русского книжного дела.
Экспозиция располагается в выставочной зоне 2-го этажа библиотеки.
Цифровые копии отдельных изданий, представленных на выставке, размещены в Донской электронной библиотеке http://elib.dspl.ru/wlib/ .
Выставка продлится до 28 февраля 2021 года.

#провыставки
Поделиться:
27 января 2021
Подбор литературы