ул. Пушкинская, 175А

Конференция «Архивные документы династии и эпохи Медичи»

13 марта в 14-00 в конференц-зале библиотеки в рамках года 700-летия памяти поэта Данте Алигьери (1265-1321) состоится конференция «Архивные документы династии и эпохи Медичи», организованная Российско-итальянским культурным центром «Данте» в Ростове-на-Дону. Конференция пройдет очно и онлайн.

В программе:

  • Вступительное слово руководителя Центра «Данте Алигьери», к.ф.н Натальи Чигридовой
  • Доклад «Геральдика и гербы династии Медичи» - доктор Андрэа Чертани – очно
  • Доклад «Удивительная история свода римских законов: из Константинополя в Италию и далее по всему миру» - Давиде Бальди Беллини, профессор Флорентийского университета – видео-конференция онлайн на итальянском языке с последовательным переводом на русский язык.
Об участниках:

Доктор Андрэа Чертани, уроженец Тосканы, потомок аристократического рода, любитель культуры эпохи Возрождения, он уже много лет занимается родословной и гербами династии Медичи, имеет почетное звание герольдмейстера Тосканы (king of arms di Toscana). В настоящее время живет и работает в России.

Профессор Давиде Бальди Беллини – историк-медиевист (специализируется на истории Средних веков), автор многочисленных научных трудов по манускриптам на греческом и итальянском языках. Он не только преподает во Флорентийском университете (Universita’ degli Studi di Firenze), но и является профессиональным архивистом, каталогизатором архивов церкви Санта Мария Новелла, церкви Санта Мария дель Фьоре и Лаврентийской библиотеки (Biblioteca Medicea Laurenziana).

Настоящее мероприятие стало возможным благодаря патронату г-на Оттавиано де Медичи, великого герцога Тосканского (S.A.S. Ottaviano de Medici di Toscana), члена знаменитой исторической семьи де Медичи ди Тоскана ди Оттайяно. Он является главой Дома Медичи и президентом Международной ассоциации Медичи по защите искусства, науки и литературы и одним из основателей Save Florence, инициативы по сохранению культурного наследия города Флоренци.

Поделиться:
9 марта 2021
Подбор литературы