ул. Пушкинская, 175А

«Незабытые имена»: Тимофей Фёдорович Теряев

Донская государственная публичная библиотека представляет второй выпуск фильма «Незабытые имена». Он посвящен 20-летию со дня смерти знаменитого донского художника Тимофея Фёдоровича Теряева (3.08.1919 - 20.03. 2001). Его работы находятся в собраниях Ростовского областного музея изобразительных искусств, музея современного изобразительного искусства на Дмитровской, Таганрогского художественного музея, а также во многих частных коллекциях.

Основная цель в творчестве Теряева – через призму своего творчества показать счастливого человека, влюбленного в жизнь и красоту мира, который его окружает. Тимофей Федорович Теряев один из немногих художников, который изображал жизнь без иллюзий и драматизма. Глубокий колорит и особый дар видения предмета ставит этого мастера в один ряд с выдающимися живописцами 20 века.

В фильме можно увидеть не только картины Тимофея Фёдоровича, но и фотографии из личных архивов его друзей и товарищей. Также мы услышим теплые воспоминания от учеников художника – Константина Гурьянова и Вячеслава Бушуева. О жизни и творчестве Теряева в фильме также рассказали Татьяна Неклюдова, художник, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой рисунка ААиИ ЮФУ, Валерий Васильевич Рязанов, искусствовед, почетный член Российской академии художеств, Заслуженный работник культуры РФ и Александр Олегович Кожин, историк, руководитель Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Фильм будет доступен для просмотра в 10:00 20.03.2021 на нашем сайте здесь, а также в социальной сети «Вконтакте»

Поделиться:
19 марта 2021
Подбор литературы