ул. Пушкинская, 175А

Новая экспозиция проекта «Книжный вернисаж»

Последний месяц осени центр по работе с книжными памятниками Ростовской области встречает новой экспозицией «Посмертное полное собрание сочинений Вольтера» в рамках проекта «Книжный вернисаж».

Издание первого посмертного полного собрания сочинений Вольтера в 70-ти томах было осуществлено французским драматургом и публицистом Пьером-Огюстеном Кароном де Бомарше в 1784-1789 годах. Предприятие по печатанию запрещённых во Франции сочинений Вольтера было грандиозным. Бомарше хотел, чтобы издание стало «самым красивым литературным и типографским памятником этого века». Для осуществления своего грандиозного замысла Бомарше даже открыл собственную типографию в небольшом немецком городе Кель.

Роскошное Кельское издание, выпущенное тиражом в 15 тысяч экземпляров, принесло Бомарше почти около миллиона убытка.

В фонде Донской публичной библиотеки Кельское издание сочинений Вольтера представлено полностью, включая два дополнительных тома с указателем ко всему собранию, отпечатанные уже в Париже. На выставке будут представлены отдельные тома Кельского издания собрания сочинений Вольтера из коллекции центра по работе с книжными памятниками Ростовской области.

Экспозиция располагается в витрине читального зала Центра по работе с книжными памятниками Ростовской области (2 этаж).

#провыставки
Поделиться:
28 октября 2020
Подбор литературы