ул. Пушкинская, 175А

Новая книга в фонд библиотеки

Фонд Донской публичной библиотеки пополнился книгой Александры Горяшко «Полярный рай: тридцать лет и три года заповедника «Пасвик».

Книга рассказывает об истории природного заповедника «Пасвик», одного из самых молодых и самых необычных заповедников России. Он был создан 16 июля 1992 года и расположен за Полярным кругом, в Мурманской области, на самой границе с Норвегией. Территория заповедника — узкая полоса, вытянутая на 44 км вдоль государственной границы России и Норвегии. «Пасвик» — единственный в России заповедник, который полностью расположен в пограничной зоне и является частью трехстороннего парка «Пасвик-Инари», одного из немногих в Европе трехсторонних трансграничных парков.

В заповеднике обитает 241 вид (около 50% — водоплавающие и околоводные, кулики), это довольно богатая орнитофауна для столь северных широт. Заповедник интересен не только природой, но и историей. В разное время здесь жили саамы, финны, русские и норвежцы. На некоторых участках обнаружены следы пребывания людей каменного века.

Кроме воспоминаний участников событий создания заповедника, в книге использованы также материалы научных и популярных публикаций заповедника, документы из его архива. Рассказ об истории заповедника иллюстрируют около 300 архивных и современных фотографий, многие из которых публикуются впервые.

Поделиться:
21 ноября 2022
Подбор литературы