ул. Пушкинская, 175А

Новое в Донской электронной библиотеке

Коллекция «Периодические издания» пополнилась цифровыми копиями газет: «Полицейский листок Таганрогского градоначальства» за 1868 – 1870 гг., «Ведомости Таганрогского градоначальства» за 1871, «Южный вестник» за 1909.

«Полицейский Листок Таганрогского градоначальства» - первая таганрогская газета. Начала выходить в 1862 году. Печаталась в типографии при канцелярии таганрогского градоначальника. Издателем был владелец типографии, а также библиотеки и магазина, таганрогский купец Михаил Петрович Смолеев. Редактором был приглашен бывший директор мужской гимназии (в 1841-1850 гг.), статский советник Яков Сергеевич Флоренсов. Выходила газета один раз в неделю, по субботам. Состояла из двух отделов: официальный и неофициальный. В официальном публиковались распоряжения правительственных и городских органов, вызовы к торгам, цены на товары, роспись расходов и доходов Таганрога на каждый год. В неофициальном отделе печатались телеграммы о событиях в стране и за рубежом, исторические очерки, объявления. Печатались прибавления, в которых сообщалось о прибытии и убытии кораблей их Таганрогского порта. С 5 июля 1870 года газета стала выходить под названием «Ведомости Таганрогского градоначальства».
В электронной библиотеке представлен полный архив газеты «Полицейский Листок Таганрогского градоначальства» за 1862 – 1870 годы.
А также «Ведомости Таганрогского градоначальства» за 1871. Пополнение коллекции будет продолжено.

Оригиналы оцифрованных газет находятся в фонде Российской национальной библиотеки. Оцифровка газет выполнена в рамках реализации мероприятия государственной программы Ростовской области «Информационное общество». На реализацию мероприятия в 2022 году было выделено 597,9 тыс. руб.
Поделиться:
14 октября 2022
Подбор литературы