ул. Пушкинская, 175А

Оцифровка книжных памятников в рамках нацпроекта «Культура»

Донская государственная публичная библиотека в 2022 году принимала участие в оцифровке книжных памятников в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура». В текущем году были оцифрованы и размещены на портале «Национальная электронная библиотека (НЭБ). Книжные памятники» 52 документа из фондов ДГПБ.

Книжные памятники нашей библиотеки пополнили разделы :  

Палеотипы

Русская книга гражданского шрифта XVIII-1-й четверти XIX веков

Русская периодика XVIII в. — первой трети XIX в.

Книги императорского Дома Романовых.

Среди них: второй том трехтомного собрания речей древнеримского философа и оратора Марка Туллия Цицерона, изданного в Страсбурге в 1550 году, очень редкое прижизненное издание переводов и произведений В. А. Жуковского сборник «Для немногих» (Москва, 1818), а также 42 экземпляра книг и периодических изданий из библиотек представителей императорского дома Романовых, в том числе из книжных собраний Александра II, Александра III, Николая II, великих князей и княжон.


Для справки:

Оцифровка книжных памятников включена в национальный проект «Культура» (федеральный проект «Цифровая культура»). Ежегодно с 2019 года оцифровывается по 8000 книжных памятников, к 2024 году в рамках национального проекта будет оцифровано 48 тысяч документов. Донская государственная публичная библиотека участвует в проекте второй год. В течение 2021-2022 года донскими специалистами было оцифровано и размещено на портале «НЭБ. Книжные памятники» 104 документа из фондов библиотеки. Всего же в 28 тематических разделах портала «НЭБ. Книжные памятники» уже размещено 32 000 книг, рукописей, карт, гравюр и других документов, оцифрованных 51 учреждением культуры.

Книжные памятники — это печатные издания, рукописи и иные документы, обладающие выдающейся духовной, материальной ценностью и имеющие особое историческое, научное и культурное значение. К памятникам относят не только старинные книги и рукописи. Это могут быть и гравюры, плакаты, нотные издания, географические карты. Многие из них являются настоящими произведениями искусства, дают новый взгляд на историю, помогают глубже понять реалии времени, когда они были созданы. До последнего времени эти редкие документы были доступны лишь специалистам, но они интересны не только профессионалам.

Открыть доступ к этим документам для всех призван портал «Книжные памятники». На его базе создается обширная цифровая коллекция ценных документов, хранящихся в библиотеках из разных регионов страны. Формирование коллекции, последующая оцифровка, размещение книжных памятников для свободного доступа в Национальной электронной библиотеке происходит в рамках Национального проекта «Культура».

Чтобы документ, хранящийся в одной из российских библиотек, попал в Национальный проект, ему должен быть присвоен статус книжного памятника, что подтверждается записью в едином реестре. Отбор документов для внесения в реестр осуществляют эксперты, а сам статус присваивается экспертным советом. Наиболее выдающиеся из этих изданий оцифровываются, их электронные копии размещаются в открытом доступе на портале «Книжные памятники» на платформе НЭБ.

Проект «Книжные памятники» — это возможность познакомиться с историческим, культурным и художественным наследием России.

Поделиться:
8 декабря 2022
Подбор литературы