ул. Пушкинская, 175А

Прекрасный мир переплета (об уникальном альбоме Александра Шнеля, 1905)

Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области в рамках проекта «Выставка одной книги» предлагает читателям познакомиться с уникальным изданием. Это альбом талантливого переплетчика Александра Александровича Шнеля «Художественные переплёты и другие мозаичные работы исполненные ручным способом в переплетной мастерской А. Шнель. С. Петербург. Морская ул. № 28» . - СПб.: Т-во Р. Голике и А. Вильборг, 1905.

Промышленная революция и бурное развитие издательско-полиграфического дела привели к тому, что на рубеже XIX –XX вв. крупные фабрики создавали в своей структуре переплетные цеха, в первую очередь занимавшиеся издательским переплетом, а в качестве самостоятельного профильного направления бизнес-развития бравшиеся выполнять индивидуальные заказы.

Представленный альбом - единственный в истории русского переплётного искусства пример выпуска иллюстрированного каталога продукции художественной мастерской, ставшей лучшим в России начала ХХ века предприятием по изготовлению штучных переплётов.

Экземпляр Донской публичной библиотеки, к сожалению, не полный. В нем отсутствуют первые две таблицы: по понятным причинам фрагмент первой иллюстрации (портрет Николая II c супругой) утрачен и замен на современную копию, также утрачена и заменена на современную копию вторая иллюстрация, демонстрирующая переплёт с портретом Николая II на передней крышке. А в основном книга, просто уникальна. Листая страницы альбома, невольно попадаешь в прекрасный мир переплета, созданный А. Шнелем. Альбом представлен в цельнотканевой (коленкор) издательской папке, оформление которой выполнено в стиле модерн. Внутренние стороны папки оклеены бумагой с золотом и растительным орнаментом. Предваряющая каталог обзорная статья В. А. Верещагина не утратила свою актуальность и сегодня.

Поделиться:
15 июля 2020
Подбор литературы