ул. Пушкинская, 175А

Презентация сборника «Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники, опыт исследования»

15 декабря в 12.00 в Донской государственной публичной библиотеке состоялась презентация 10 выпуска сборника «Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники, опыт исследования», изданного в рамках программной деятельности Российского фонда культуры. В сборник вошли доклады, сделанные специалистами музеев, библиотек, учеными ведущих вузов юга России на V межрегиональной научно-практической конференции «История книжного дела юга России: методы, источники, опыт исследований», проходившей 9 – 10 октября 2019 года в Донской государственной публичной библиотеке (г. Ростов-на-Дону).

Сборник «Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники, опыт исследования» - продолжающееся издание, выходит раз в 2 года по материалам конференции.

За период с 2004 по 2019 год в сборнике опубликовано свыше 200 статей более 100 авторов из Краснодара, Ростова-на-Дону, Астрахани, Ставрополя, Черкесска, Майкопа, Владикавказа, Москвы, Санкт-Петербурга, Украины и др.

В октябре 2020 года на I Всероссийском конкурсе краеведческих изданий библиотек «Авторский знак» 9 выпуск сборника занял 1 место в номинации «Материалы краеведческих семинаров, конференций, сборники статей».

В презентации сборника приняли участие:

Колесникова Евгения Михайловна, директор Донской государственной публичной библиотеки, член Совета по культуре и искусству при Губернаторе Ростовской области, кандидат философских наук, Заслуженный работник культуры РФ;

Ломановская Елена Дмитриевна, зам. директора по библиотечной работе Донской государственной публичной библиотеки, редактор-составитель сборника;

Сень Дмитрий Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения Южного федерального университета

Рожков Александр Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии Кубанского государственного университета;

специалисты государственных и муниципальных библиотек Ростовской области - авторы 10 выпуска сборника.

Центральное место в сборнике занимает блок материалов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне - книгоиздание в годы Великой Отечественной войны по материалам коллекции Зональной научной библиотеки ЮФУ; архивные документы Оперативного штаба Розенберга из фонда ЦГАВО Украины о библиотеках, архивах и музеях Ростовской области и Краснодарского края в период немецкой оккупации и вывозе из них культурных ценностей (с вводной статьей и комментарии к каждому документу); исследование цензуры книжных фондов в период немецкой оккупации (1941–1943 гг.) на основе документов цензурного комитета Таганрогского бургомистерства в фондах Таганрогского филиала Государственного архива Ростовской области; о коллекции плакатов периода Великой Отечественной войны в фонде отдела редкой книги Краснодарской краевой научной библиотеки им. А.С. Пушкина и о библиотечке с борта торпедного катера ТК-35, подорвавшегося на мине осенью 1943 года у Керченского полуострова.

В русле какой бы тематики ни работал исследователь истории книжного и библиотечного дела, объектом его исследования, как правило, оказывается судьба книги. Как и у человека, судьба ее индивидуальна. Один из разделов сборника посвящен судьбам книг и книжных коллекций из личных библиотек бывших владельцев - библиотеке семьи Евсеевых в фонде Ставропольской краевой библиотеки им. М.Ю. Лермонтова; коллекции театральной библиотеки Н.К. Шатлен в Центральной городской публичной библиотеке им. А. П. Чехова в Таганроге, книгам с автографами в личной библиотеке М.А. Шолохова; родовой библиотеке семьи графов Хохберг-Плесс, отдельные экземпляры которой хранятся в фондах Донской публичной библиотеки.

В сборнике представлены интереснейшие исследования о цензуре детской литературы в довоенном СССР в статье А.Ю. Рожкова и о политической и военной цензуре в период Гражданской войны на Дону в статье Н.Н. Зайцевой.

Человек, создатель не только текста, но и переплета и декора книги. Этой теме посвящены в сборнике статьи "Исследование декора книг XVII–XVIII вв" (на примере коллекций Донской государственной публичной библиотеки), "Видоизменение конструкции и внешнего оформления переплета середины XIX в." (на примере «Памятных книжек» из коллекции великой княгини Марии Павловны Донской государственной публичной библиотеки).

Завершающий раздел сборника посвящен Аркадию Иосифовичу Слуцкому, неизменному составителю и редактору всех 10-ти выпусков сборника «Книжное дело на Северном Кавказе: методы, источники, опыт исследований», который умер 27 декабря 2019 года.
Аркадий Иосифович- знаковая фигура для многих в России, кто так или иначе связан с книжным делом. Именно ему принадлежит идея регулярного проведения семинаров и конференций по истории и развитию книжной культуры на Северном Кавказе, издания на материалах этих семинаров и конференций сборников научных статей.

Теплые воспоминания об Аркадии Иосифовиче его друзей, коллег и учеников легли в основу этого раздела.

В ближайшее электронная версия издания будет размещена в Донской электронной библиотеке.

Поделиться:
15 декабря 2020
Подбор литературы