ул. Пушкинская, 175А

Презентация второй части книги «Письма Ростовчан»

8 января 2023 года состоялась презентация второй части сборника «Письма Ростовчан». Автор-составитель Елена Козырева. Книги подарены в фонд Донской государственной публичной библиотеки и ряд библиотек других городов Ростовской области. В частности, в Таганрогскую библиотеку книгу передал библиофил Владимир Жоржевич Дорда. По традиции, все авторы также получили свои экземпляры.

Автор проекта Козырева Елена:

Этот выпуск вместил в себя 5 семейных глав.

Автор первой главы Светлана Николаевна Могилина. Её рассказ называется «Фотография, которой не было» об отце, который погиб в Венгрии за несколько дней до Великой Победы 1945 года.

Вторая глава написана Виктором Николаевичем Поповым, уроженцем г. Батайска, выпускником РИЖТа. История отца-фронтовика и мамы - людей безупречной репутации, интересные зарисовки жизни города, активное детство и отрочество, студенческие годы в Ростове и большой трудовой путь.

Автор третьей главы Козырева Наталья Георгиевна. Она описала жизнь целого коммунального дома на 5-й Линии в Нахичевани, в котором она родилась и прожила 20 лет. Её родители со многими соседями продолжали дружить до конца жизни и относились друг к другу по-родственному.

Четвертая глава педагога, общественного деятеля, директора ДДТ г. Таганрога Людмилы Андреевны Турик. Интересная подача, множество ракурсов, оценка с высоты своего опыта воспоминаний детства, становления в профессии.

Дневник-послание Леонида Ефимовича Маджугина и приветственное письмо семьи составили главу пять. Ростов довоенного времени, лишения, страх первого боя во время войны, а потом славный военный путь на 20 лет…

Все семейные рассказы написаны разными людьми, но стоит открыть книгу наугад и прочитать несколько строк, взглянуть на любую фотографию и покажется, что лица знакомы, истории и судьбы понятны и откликаются в душе. Становится отчётливо ясно, что мы неотъемлемая часть своего города и страны.

Поделиться:
10 января 2023
Подбор литературы