ул. Пушкинская, 175А

Просветительские проекты сезона 2022-2023

В новом учебном сезоне Донская публичная библиотека приготовила увлекательные просветительские проекты в области истории, культуры, литературы и науки. Каждый читатель вне зависимости от возраста и рода деятельности найдет для себя интересную программу и получит новые знания, эмоции и впечатления.

По традиции, ежемесячно будут проходить уже полюбившиеся публике музыкальные абонементы - «Библиоджаз» и «Гитарная мозаика».

Любителей игры в шахматы каждую неделю ждет встреча в рамках абонемента «Донская ладья». Продолжат работу цикл лекции по психологии – «Популярный лекторий» и «В моей семье подросток. Что делать?».

Новым ярким проектом этого сезона для всех желающих интеллектуально и азартно провести время станет «БиблиоКвиз». Это познавательно-развлекательная викторина, где верными спутниками станут логика, эрудиция и смекалка. Мы предлагаем вам собрать команду единомышленников (численностью от 3 до 6 человек) и сразиться в битве умов на одну из следующих тем: краеведение, литература, культура и искусство (абонемент платный).

Также для читателей всех возрастных категорий и интересов будут работать киноклуб «FRAME» и книжный клуб «Буквальные люди», который в этом году откроет целый мир произведений с репутацией «нечитаемых», а также проведёт в царство книг, находящихся на стыке литературы и визуального искусства – графических романов.

Каждую субботу художник по костюмам, сотрудник отдела искусств Анастасия Фертик в рамках абонемента «История русского костюма» будет рассказывать читателям о происхождении основных элементов традиционного русского костюма, нюансах его украшения и современных воплощениях в различных сферах.

Об английской литературе в рамках абонемента «Этнокультурные особенности системы образов в произведениях английской литературы XIX – го столетия» расскажет Бирюков Николай Георгиевич, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Иностранных языков для гуманитарных специальностей» РИНХ. Лекции будут доступны в записи в социальных сетях библиотеки.

Потренировать навыки разговорного английского языка приглашает абонемент «Разговорный клуб английского» под руководством Дианы Джардали - преподавателя, сотрудника центра международных информационных ресурсов. Встречи клуба будут проходить каждую субботу в 14.00.

Продолжит свою работу прерванный в 2018 году абонемент по истории искусств «Век Прогресса и его искусство». Лектор - Андрей Михайлович Бердичевский - преподаватель кафедры теории и истории мировой литературы Института филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций ЮФУ.

Серия научно-популярных лекций профессоров Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета – «Профессорский час» познакомит аудиторию с тенденциями развития современной гуманитарной науки.

Совместный проект Донской публичной библиотеки и издательства «Феникс» - «Академический час» представит тематические лекции от ведущих преподавателей города.

Читателям, пытающим особый интерес к отечественной истории, мы предлагаем новый проект «Урок памяти». Ведущий абонемента, военный историк и писатель, Андрей Кудряков раз в месяц будет встречаться с учеными, военным, деятелями культуры и разговаривать с ними о тех или иных исторических вехах, эпизодах и событиях.

Для школьников в этом году подготовлены образовательные проекты. Для детей в возрасте 5-14 лет «Умный Ростов» этой осенью предлагает сходить на три программы: "Микромир", "Научный детектив", "Физика и жизнь"/"Большая медицинская программа" (мероприятие платное).

Для детей от 7 до 10 лет начнет работать школа рисования «Замалевич». В процессе обучения дети знакомятся с различными техниками рисования, выполняют работы в различных жанрах и стилях (абонемент платный).

Традиционно для ребят будет работать проект «Живые книги», где совместно издательством «Проф-пресс» будет возможность не только послушать и обсудить книги, но и познакомиться с любимыми детскими авторами.

Подробнее об абонементах и клубах этого сезона >>

Поделиться:
23 сентября 2022
Подбор литературы