ул. Пушкинская, 175А

Просветительский видеоабонемент «Культура «пьянства»

Библиотека открывает новую лекционную программу и приглашает на абонемент «Культура «пьянства». Лектор – Екатерина Тихомирова, доктор философских наук, доцент, культуролог, преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Московского финансово-юридического университета (МФЮА).

Алкоголь входит в культуру питания человека уже тысячи лет. И сегодня, в 21 веке он окружен множеством мифов – социальных, псевдонаучных. Корни современной «мифологии» алкоголя в исторических истоках – проблеме выживаемости, ценностях и нормах культуры.

По ходу истории мировой культуры алкоголь покинул сферу удовлетворения базовых потребностей жизнеобеспечения и зашел в область сакрального, мистического, поднялся к социальным практикам элит, обретя в человеческом мире сотни видов и образов.

В рамках видеолекций слушатели познакомятся с историей появления алкогольных напитков в культуре питания, с их образами в древних религиях. Будут последовательно рассмотрены языческие мифы о богах-покровителях алкоголя, а также исторически существовавшие напитки японского, китайского, индийского, египетского Востока, античности и других периодов европейкой культуры. А центром интереса станут образы и смыслы алкоголя в культуре – то, как его видели и то, чем его считали люди в разные эпохи.

Чтобы разобраться с образностью мы обратимся к художественной культуре: посмотрим на прочтения алкоголя в литературе, кино, живописи. Для понимания современных значений, которыми наделяет алкоголь человек – заглянем в область рекламы. И, конечно, подведем философские итоги осмысления этого феномена.

Видеолекции выходят 1 раз в месяц и будут доступны на нашем сайте (см Афишу мероприятий). YouTube канале и соц сетях библиотеки. ПЕРВУЮ ЛЕКЦИЮ, посвященную генезису алкогольных напитков в мировой культуре смотрите уже в декабре!

Программа Абонемента:

  • Алкоголь: начало (ч1)
    Лекция о генезисе алкогольных напитков в мировой культуре: архаика, Восток, Африка, Россия и Америка.
  • Алкоголь: продолжение (ч2)
    Лекция о генезисе напитков: античность и Европа
  • Не только «Пьяный мастер» или Если бы Женя Лукашин не пил в бане
    Лекция о философской рефлексии алкоголя и пьянства в мировом кинематографе
  • Из каких книг можно «выжимать» кальвадос и другие «радости»
    Лекция об образах пьяниц в литературе и пьянстве писателей
  • «Три картины о вине» и любители абсента
    Лекция о художественной образности алкоголя в изобразительном искусстве и о ее культурных смыслах
  • «Это чистый Вовка Smirnoff»
    Реклама алкоголя: что, где, как и зачем рекламируют
Поделиться:
26 ноября 2021
Подбор литературы