ул. Пушкинская, 175А

Россия: взгляд художников

С 21 января в отделе искусств библиотеки начнёт работу выставочный проект «Я – Россия».

В мире существует много противоречий – политических, социальных, национальных, религиозных, этических и культурологических. Нередко позиции нетерпимости приводят людей к хаосу, агрессии и вспышкам насилия то в одном, то в другом регионе планеты.

Проект призван напомнить о том, что Россия – огромная многонациональная и многоконфессиональная страна, имеет большой опыт общеустройства и братского содружества народов и наций, проживающих на одной земле. Именно России с ее опытом может быть отведена роль примирителя многих конфликтов, которые возникают по всему миру. Искусство во всех проявлениях, отражающее проблемы людей, способно, как эликсир, излечивать души, открывать глаза на вопиющие факты несправедливости, жестокости или, наоборот, воспевать красоту мира, героизм и благородство человечества, труд и созидание, любовь и духовные ценности.

В экспозиции представлены живописные, графические и фотоработы, ассамбляжи и арт-объекты, посвящённые темам природы, народов, культуры и истории нашей страны. Проект уже был успешно реализован выставками в галереях Москвы и Таганрога в 2020 году. Третья выставка в отделе искусств ДГПБ демонстрирует как творчество художников, принимавших участие в проекте ранее, так и новых авторов.

В числе участников Леонид Феодор (автор проекта «Я – Россия»), Серафим Земелёв (куратор выставки). Основная часть работ, представленных вниманию зрителей, создана членами Южно-Российского отделения Евразийского Художественного Союза, среди которых Марина Приходько, Юрий Бессмертный, Виктория Барвенко, Сергей Черепахин, Валерий Сыров, Людмила Губарева-Муха, Ольга Миронова, Виктория Кузнецова, Илона Косых, Татьяна Киселёва, Андрей Чуцков, Елена Шипилова, Иван Сагацкий, Анастасия Фертик, Христофор Хашхаян, Римма Белая, Александра Волкова, Екатерина Пелецкая и Марина Плотникова. Также к участию в проекте приглашены: Юрий Бударин, Татьяна Неклюдова, Александр Пучеглазов, Марина Ордынская, Елена Мартенс, Алексей Шагинов, Вениамин Лазарев, Кристина Гризлова, художники Москвы и зарубежья.
Кураторы выставки – Серафим Земелёв, Александра Чернова.

Поделиться:
17 января 2021
Подбор литературы