ул. Пушкинская, 175А

Упражнения в прекрасном

25 марта в 17.00 в кинозале библиотеки в рамках проекта «Упражнения в прекрасном» пройдет встреча "Поиграть с Шекспиром: старым английским способом". Накануне Международного дня театра создатели проекта предлагают участникам поиграть с самим «Вильямом нашим Шекспиром». Поиграть «по правилам им самим над собой установленным» в XVII и возрождённым в веке XXI в реконструированном лондонском театре «Глобус». Его пространство абсолютно точно повторяет сценическое устройство театра шекспировской поры. В этом пространстве в 2002 году и была сыграна одна из самых любимых зрителями шекспировских комедий «Двенадцатая ночь», ставшая главной «Двенадцатой ночью» для поколения зрителей нулевых и десятых годов нового века.

Режиссёр этой постановки Тим Керролл поставил своей целью не просто воспроизвести костюмы, сценографию, музыкальное и танцевальное сопровождение, которые могли бы обрамлять постановку начала XVII века, но и сохранить чисто мужской состав елизаветинско-якобианского театра.

Главным же бенефисом этой «Двенадцатой ночи» стал уникальный перформанс Марка Райлэнса, любимого актёра Спилберга, лауреата «Оскара» за роль советского разведчика в фильме «Шпионский мост», сказочного великана в фильме «Большой и добрый великан». Райленс - гений пластического рисунка, переигравший абсолютно всего Шекспира (трагического, комического, исторического и фантазийного). Его шекспировская Оливия, как пишут критики – «микс театра кабуки, комедии дель арте и хореографии кружащегося дервиша, триумф почти дадаистического переложения шекспировского текста».

Ещё один звёздный участник этого спектакля знаменитый английский писатель и актёр, незабываемый слуга Дживс в экранизации романа Вудхауса, Стивен Фрай в роли Мальволио.

Впрочем, успех этого спектакля – заслуга не только этих звёзд. Игра всех его исполнителей, музыка зонгов, исполненных шутом, импровизационное взаимодействие актёров со зрителями создают уникальное ощущение театрального праздника, на который вас приглашает ведущий проекта «Упражнения в прекрасном» - сотрудник отдела искусств библиотеки Александр Пхида.

Поделиться:
21 марта 2021
Подбор литературы