ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа» альбом «Описание коронации Анны Иоанновны»

Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области продолжает выставочный проект «Книга числа». В этом месяце совпадение цифр внутри инвентарного номера 427116 привели нас к дате 27 ноября (27.11)

Под этим инвентарным номером оказался документ из коллекции русской книги гражданской печати 18-первой четверти 19 в.в. Альбом «Описание коронации, ея величества императрицы, и самодержицы всероссийской, Анны Иоанновны, торжественно отправленной в царствующем граде Москве, 28 апреля, 1730 году». (Москва, 1730).

Коронация тор­же­ст­вен­ная це­ре­мо­ния, символизирующая принятие монархом власти и её атрибутов (трона, короны, скипетра и т. п.). Главная функция коронационных альбомов, сборников и описаний — пропаганда императорской власти, прославление мощи и величия России — могущественной мировой державы. Неудивительно, что подготовка и выпуск каждого из таких изданий осуществлялись на самом высоком уровне. Содержание этих книг — детальное описание обряда коронации и всех сопутствовавших ему торжеств: выездов монарха в город, аудиенций, обедов, балов, фейерверков и проч. Программа мероприятий обычно была довольно обширной, так как коронационные торжества длились не менее недели.

По мнению русских антикваров и библиофилов «Описание коронации Анны Иоанновны» — документ из числа библиографических редкостей. Альбом включен во многие каталоги редких и замечательных книг. Он был представлен на Международной выставке печатного дела в Лейпциге (1914 г.). В оформлении издания участвовали крупнейшие художники и граверы первой половины 18 века. Руководителями «проекта» по изданию книги были выдающиеся люди своей эпохи – знаменитый русский историк и государственный деятель В. Н. Татищев (1686—1750) и деятель русской науки, секретарь медицинской канцелярии, директор Петербургской библиотеки Академии наук И. Д. Шумахер (1690 –1761).

Электронную копию издания смотрите в Донской электронной библиотеке

#провыставки
Поделиться:
27 ноября 2021
Подбор литературы