ул. Пушкинская, 175А

В проекте «Книга числа» выпуск альбома учебных рисунков Александра Андреевича Иванова

Центр по работе с книжными памятниками Ростовской области продолжает выставочный проект «Книга числа». В этом месяце совпадение цифр внутри инвентарного номера 1290450 привели нас к дате 29 апреля (29.04)

Под инвентарным номером оказался альбом «Академические рисунки русских художников» Вып. 2 / [авт.-сост. М. Алексич, А. Кузнецов, И. Лейзеров ; введ. А. Кузнецова]; Академия художеств СССР. – Москва: Изд-во Акад. Художеств СССР, 1960

Выпуск посвящен работам Александра Андреевича Иванова (1806-1858) – великого русского художника, автора пейзажей и портретов, создателя произведений на библейские и антично-мифологические сюжеты. Из всего обширного наследия художника в издании воспроизведены лишь академические работы, четко разделяющиеся на две группы: рисунки, выполненные художником в период обучения его в Петербургской Академии художеств, и рисунки с обнаженной натуры, исполненные в Риме в находящейся там Парижской Академии. Все они разной сохранности и различного достоинства.

Издание представляет собой папку с 25 учебными рисунками автора, снабжено вступительной статьей и аннотациями к репродукциям.

О выставочном проекте «Книга числа».

Каждый месяц, по принципу совпадения даты (число, месяц) и фрагмента инвентарного номера документа выбирается книга из фонда Центра по работе с книжными памятниками Ростовской области. О ней подробно рассказываю сотрудники отдела в онлайн формате на станицах сайта библиотеки и в стенах читального зала отдела (после снятия временных ограничений). Такой случайный и неожиданный выбор книг становится для нас и для читателей сюрпризом.


#провыставки
Поделиться:
28 апреля 2021
Подбор литературы