ул. Пушкинская, 175А

Видеоконференция «Краеведение в образовательном пространстве Ростовской области»

2 марта в 14.00 в конференц-зале библиотеки (2-й этаж) состоится видеоконференция «Краеведение в образовательном пространстве Ростовской области».

Донской издательский дом представит обновленный историко-краеведческий проект, учитывающий национально-культурные, политические, экономические и другие особенности Ростовской области «Донской край — наш общий дом».

В конференции примут участие авторы учебных пособий и методисты, директора и учителя истории образовательных учреждений Ростова-на-Дону и области, на базе которых проходит апробация учебных пособий «История Донского края с древнейших времен до начала XXI века». Пилотными площадками проекта являются города Цимлянск, Шахты, Таганрог и Неклиновский район.

Донским издательским домом в 2004 году при поддержке Министерства образования РО, Министерства культуры РО и «Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», был разработан и издан курс «Донской край — наш общий дом. История Донского края с древнейших времен до наших дней» для средней образовательной школы под редакцией Ю. А. Жданова. Данный курс успешно применяется в образовательном процессе уже в течение 15 лет.

В настоящее время изменились требования к преподаванию истории. Донской издательский дом к началу 2020-2021 учебного года предлагает приведенный в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) основного общего образования и ФГОС среднего образования, обновленный проект, который продолжает и развивает учебно-методический комплекс «Донской край — наш общий дом».

В дополнение и расширение к учебным пособиям разрабатывается интернет-ресурс, на котором будут даны дополнительные материалы по темам для любознательных и увлеченных. Учащиеся смогут создавать экскурсии, видеоролики, писать рассказы о крае, записывать воспоминания земляков, вести поиск забытых имен великих земляков, их увековечение, сделать своими силами в каждом населенном пункте небольшую экспозицию о его истории.

Основная идея этого проекта — дать содержательную базу, возможность для учащихся вести исследовательскую и проектную деятельность, привлекать ресурсы архивов, музеев, библиотек.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Поделиться:
25 февраля 2021
Подбор литературы