ул. Пушкинская, 175А

Коршиковские чтения

29 и 30 сентября 2022 года Донская государственная публичная библиотека, Федеральный исследовательский центр Южный научный центр Российской академии наук, Государственный архив Ростовской области и Таганрогский институт имени А. П. Чехова проводят восьмую краеведческую историко-архивную конференцию имени Николая Семёновича Коршикова, учёного-историка, краеведа.

Открытие конференции состоится 29 сентября в 11.00 в Донской государственной публичной библиотеке (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 175 «А», конференц-зал, 2-й этаж). Второй площадкой проведения конференции 30 сентября станет г. Таганрог  (Институт имени А. П. Чехова по адресу: Инициативная, 46. Начало в 10.00).

Восьмые чтения посвящены 85-летию образования Ростовской области. Тема чтений — «Краеведение на Дону: история и современность» — объединила не только ростовских исследователей, но и историков Таганрога, Новочеркасска, Семикаракорска, Шахт, Константиновска и Пятигорска. В чтениях примут участие сотрудники Южного научного центра РАН, краеведы, специалисты архивов, библиотек, музеев, преподаватели и студенты вузов.

Участники конференции подготовили выступления на самые разные темы, охватывающие почти трёхвековой исторический период донской столицы и других южных городов, большинство научных докладов основаны на документальных источниках, хранящихся в архивах.

На чтениях будут представлены доклады об истории документального кино на Дону, о библиотечном краеведении на Юге России; о проблемах сохранения и изучения исторических некрополей Таганрога и Новочеркасска и древних святилищ близ Мелиховской и Семикаракорска; о деятельности донских художников в период Великой Отечественной войны, о нюансах культурной жизни станиц и городов региона в XX веке; а также об архитектуре донской столицы и малоизвестных фактах из истории крупнейших предприятий города и области.

Программа Чтений

Поделиться:
22 сентября 2022
Подбор литературы