ул. Пушкинская, 175А

«Во имя человека будущего»: к 85-летию А.А. Лиханова

В рамках 85 летнего юбилея писателя, общественного деятеля, Президента Международной ассоциации детских фондов, председателя Российского детского фонда, директора Научно-исследовательского института детства Альберта Лиханова сотрудники отдела абонемента библиотеки подготовили книжную выставку «Во имя человека будущего» о многогранности его творчества.

«Мои книги для всех, и, может быть, для родителей более, чем для детей, хотя, честно говоря, я хотел бы, прежде всего, быть услышанным ребёнком». Альберт Анатольевич написал более 40 книг. Главные герои его произведений - дети и подростки, часто сталкивающиеся с жизненными трудностями. Смелость в постановке нравственных и острых социальных проблем, чистота и честность - отличительная черта творчества писателя. В его прозе нет военных сцен, и всё же его проза освещена изнутри тёплым светом понимания, сострадания и соучастия.

На выставке представлено 24 документа из фонда Донской государственной публичной библиотеки: литературоведческие сборники, статьи, биографический материал. Среди них:

  • Альберт Лиханов «Времена жизни» - лирический дневник, в котором автор размышляет об увиденном, анализирует полученные письма и стремится к философским обобщениям и выводам, необходимым в процессе воспитания;
  • книга И.П. Мотяшова «Альберт Лиханов: очерк творчества»;
  • «Чистые камушки» - повесть о послевоенном детстве двенадцатилетнего Михаськи, главного персонажа повести. Время, быт, возвращение живых и искалеченных войной победителей, вся обстановка первых послевоенных лет - всё изображено точно и зримо, и в этом - суть повести «Чистые камушки»;
  • роман для детей А. Лиханова «Мой генерал» посвященный дружбе двух близких людей: деда, генерала воевавшего в Великую Отечественную, и его внука - школьника Антона Рыбакова;
  • книга А. Лиханова «Музыка», в которую вошли три повести о жизни обыкновенного мальчика, чье детство выпало на военные и послевоенные годы.
Выставка будет работать 18 декабря - 23 декабря 2020 года.

19 декабря 2020 года на российском телеканале ОТР(Общественное телевидение России) пройдет День Альберта Лиханова. В 09:55 будет показан х/ф «Благие намерения», (киностудия им. А. Довженко в 1984 году, а по его окончанию - документальный фильм «Часовой детства» (Ninja Films, 2020 год), созданный к 85-летию со дня рождения писателя, который отмечается в этом году.

Поделиться:
17 декабря 2020
Подбор литературы