ул. Пушкинская, 175А

Волшебные сказки в Донской публичной

С 1 декабря в выставочной зоне и на галерее 2-го этажа библиотеки начнет работу совместный выставочный проект центра по работе с книжными памятниками Ростовской области и ростовского фотохудожника Ирины Гапотий «“Мир озарив чудесами…”: волшебные сказки».

Проект состоит из двух частей – книжной выставки редких изданий народных и литературных сказок из фонда Донской государственной публичной библиотеки и выставки фотографий, посвящённых сказочной тематике.

Среди экспонатов книжной части проекта редкие издания народных сказок, первые переводы сказочных циклов и авторских сказок на европейские и русские языки, издания сказок, иллюстрированных знаменитыми художниками. Изюминкой выставки являются издания сказок из коллекции малоформатных и миниатюрных изданий центра по работе с книжными памятниками Ростовской области.


Вторая часть проекта – выставочный дебют ростовского фотохудожника Ирины Гапотий.

Ирина Александровна Гапотий (род. 1972 г.) – ростовская художница, мама трёх замечательных дочек – Полины, Алины и Екатерины. В 1996 году окончила Ростовское-на-Дону художественное училище имени М. Б. Грекова по специальности «Живопись» и получила квалификацию «Художник-педагог». В 2001 году поступила в ЮФУ и в апреле 2007 года получила квалификацию «Художник декоративно-прикладного искусства» по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Прошла обучение в «Санкт-Петербургской школе телевидения» по курсу «Фотограф-специалист» (2017) и «Обработчик-ретушёр» (2018).

С 2018 года Ирина Гапотий фанатично увлеклась фотографией и посвятила всё своё время изучению этого вида искусства. Любимая тематика фотографий Ирины Александровны – мир сказок, детских фантазий и волшебства.

«Фотография и книги – две страсти в моей жизни!» – говорит художница. – «Когда я фотографирую или читаю я выпадаю из реальности, теряю счет часам, забываю поесть, не чувствую жажды, жары или холода! И я действительно, очень счастлива от того, что моя первая фотовыставка проходит совместно с отделом редких книг, в стенах моей любимой библиотеки».

Книжная выставка продлится до 9 января 2021 года.
Волшебные фотографии Ирины Гапотий можно будет увидеть до конца января 2021 года.
#провыставки
Поделиться:
29 ноября 2020
Подбор литературы