ул. Пушкинская, 175А

Книжное обозрение

Мартин Гейфорд. «Микеланджело. Жизнь гения»
1004

Мартин Гейфорд. «Микеланджело. Жизнь гения»

В тридцать один год Микеланджело считался лучшим художником Италии и, возможно, мира; задолго до его смерти в преклонном возрасте без малого девяноста лет почитатели называли его величайшим скульптором и художником, из когда-либо живших на свете. (А недоброжелатели, в которых тоже не было недостатка - высокомерным грубияном, скрягой и мошенником). Десятилетие за десятилетием он трудился в эпицентре бурных событий, определявших лицо европейского мира и ход истории. Свершения Микеланджело грандиозны - достаточно вспомнить огромную площадь фресок Сикстинской капеллы или мраморного гиганта Давида. И все же осуществленное им на пределе человеческих сил - лишь малая толика его замыслов, масштаб которых был поистине более под стать демиургу, чем смертному…
В своей книге известный искусствовед и художественный критик Мартин Гейфорд исследует, каков был мир, в котором титаническому гению Возрождения довелось свершать свои артистические подвиги, и каково было жить в этом мире ему самому - Микеланджело Буонарроти, человеку, который навсегда изменил наше представление о том, каким должен быть художник.
25 октября 2021
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Хен Р. «Души»

Хен Р. «Души»

Поначалу не догадаться, что Гриша, молчаливый человек, живущий с мамой в эмигрантской квартире в Яфо, на самом деле - странник времени. Его душа скитается из тела в тело, из века в век на протяжении 400 лет: из дремучего польского местечка - в венецианское гетто, оттуда на еврейское кладбище в Марокко и через немецкий концлагерь - в современный Израиль. Будто "вечный жид", бродящий по миру в своих спорах с Богом, Гриша, самый правдивый в мире лжец, не находит покоя. То ли из-за совершенного когда-то преступления, то ли в поисках утерянной любви, а может, и просто по случайности. Его мать старается объяснить эти рассказы о "перерождении" реальными событиями из его детства.

"Жизнь одна! - спорит она. - Все остальное метафора". Герои романа ведут беспощадную битву за сердце читателя. Кто победит - душа или тело, фантазия или реальность? Жизнь - это подарок или наказание? И кто же та самая душа-близнец, которую Гриша ищет уже четыреста лет?

"Души" - роман-карнавал, смешной и страстный, в котором смешались времена и стили. Это книга о тонкости души человеческой, об отчаянной жажде найти смысл ее существования или хотя бы одну душу, которая вас поймет.

23 октября 2021
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Уильямс  Д. «Стоунер»

Уильямс Д. «Стоунер»

Джон Эдвард Уильямс - американский писатель, редактор и профессор. Наибольшую известность получил благодаря своим романам «Стоунер» (англ. «Stoner», 1965) и «Август» (англ. «Augustus», 1972). Последний был удостоен в 1973 году Национальной книжной премии США (англ. The National Book Awards).
Уильямс любил изучение литературы. В интервью 1985 года его спросили: «И литература пишется, чтобы развлекать?», на что он решительно ответил: «Совершенно точно. Боже мой, читать без наслаждения - глупо».
"Стоунер"- книга с необычной и счастливой судьбой. Впервые увидев свет пятьдесят лет назад, она неожиданно обрела вторую жизнь в XXI веке. Переиздание вызвало в Америке колоссальный резонанс. Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за французский перевод, и "Стоунер" с надписью на обложке "Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда" покорил Францию. Вскоре последовали переводы на другие языки, и к автору пришла посмертная слава.
Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлекся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остается в университете продолжать учебу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьей, с любимой женщиной и, в конечном счете, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе. Отсюда и удивительное на первый взгляд признание Анны Гавальды: "Стоунер — это я".
21 октября 2021
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Степнова М. «Женщины Лазаря»

Степнова М. «Женщины Лазаря»

Марина Степнова - прозаик, переводчик с румынского (в том числе популярнейшей в нашей стране пьесы "Безымянная звезда" М. Себастиана). Ее рассказы охотно печатают журналы "Новый мир" и "Звезда". Роман "Хирург" (лонг-лист премии "НАЦИОНАЛЬНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР") сравнивали с "Парфюмером" П. Зюскинда.

Книга «Женщины Лазаря» завоевала популярность в России и за рубежом, получила премию «Большая книга», а также попала в короткий список «Русского Букера», «Ясной Поляны» и «Национального бестселлера».

История советского гения Лазаря, рассказанная тремя женщинами. Женщиной, которую он боготворил, женщиной, которая его ненавидела, и женщиной, связанной с ним кровными узами, но с которой ему так и не удалось познакомиться. «Это было счастье, счастье, о котором никто не хочет мечтать, потому что никто не верит, что оно такое кухонное и простое».

21 октября 2021
Поделиться:
Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Архив
Подбор литературы