ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

5 ФАНТАСТИЧЕСКИХ РОМАНОВ ОБ ЭПИДЕМИЯХ
29.05.2020

5 ФАНТАСТИЧЕСКИХ РОМАНОВ ОБ ЭПИДЕМИЯХ:

НИЛ СТИВЕНСОН «ЛАВИНА»

Нил Стивенсон — один из самых оригинальных и изобретательных авторов современной научной фантастики. Но именно «Лавина» сделала его по настоящему известным. Книга считается ярким представителем посткиберпанка, которому удалось предвидеть множество нынешних технологий.
В центре сюжета романа — бывший доставщик пиццы Хиро, который некогда стоял у создания Метавселенной. Он возвращается в виртуальный мир, чтобы заработать деньги. Но, навещая старых знакомых, обнаруживает распространение сетевого вируса, который опасен не только внутри системы, но и в реальном мире.
Пожалуй, из всех фантастов, касавшихся этой темы, Стивенсон придумал одну из самых оригинальных эпидемий.

ВАДИМ ПАНОВ «АРКАДА»

«Аркада» описывает будущее, которое одновременно очень похоже на сегодняшнюю реальность и вместе с тем кажется провокационно пугающим. Генно-модифицированные продукты, дополненная реальность, тотальное одурманивание населения, повсеместное использование гаджетов — все эти тенденции хорошо заметны уже сегодня, но что будет с ними через десять лет?
Важную роль в сюжете играет супервирус. Он быстро распространяется по всему миру, не имеет аналогов и не поддается никаким вакцинам. Что интереснее, его появление — отнюдь не случайно, и Вадим Панов демонстрирует, что вирусы вполне могут служить опаснейшим оружием в руках коварных и глупых людей.

ЭМЛИ СЕНТ-ДЖОН МАНДЕЛ «СТАНЦИЯ ОДИННАДЦАТЬ»

В прошлом особый вирус гриппа привел к разрушению современной цивилизации и едва полностью не погубил человечество. Большая часть населения Земли вымерла, а на руинах старого мира пытаются выжить уцелевшие.
Роман любопытно обыгрывает тему эпидемии, изображая события как до пандемии, так и после. А сюжет наглядно показывает, как целые страны и континенты погружались во мрак эпидемии, а редкие счастливчики смогли спастись . Больше нет электричества, лекарств или запасов хорошего продовольствия. Любая царапина может привести к смерти. И что делают люди? Конечно же, придумывают новый религиозный культ.

ДЖО ХАРТ «ПОСЛЕДНЯЯ ДЕВУШКА»

В романе Джо Харта вирус играет не такую большую роль, но только потому, что его действие разворачивается спустя двадцать пять лет после эпидемии.
Харт не особо распространяется о природе вируса или способах его распространения, уделяя предыстории происходящего ровно три страницы в самом начале повествования. За двадцать пять лет до событий книги случился так называемый «кризис женского рода» — по всему миру разом почти перестали рождаться девочки. Немногие родившиеся девочки сразу же становятся объектами исследований и экспериментов государственных организаций, пытающихся разобраться с происходящим.
Собственно говоря, причины и не волнуют Харта. Куда больше его интересуют последствия, ведь без женщин человечество обречено на неминуемое вымирание.

А. ДЖ. РИДДЛ «ПАНДЕМИЯ»

События романа охватывают весь мир, но начинаются в Африке — в Кении вспыхивает эпидемия смертельной болезни, не похожей ни на что, с чем эпидемиологи сталкивались ранее. Антибиотики не спасают, смертность почти 100 процентов, шансов на излечение нет. Распространяется инфекция воздушно-капельным путем, протекает в крайне тяжелой форме.
Риддл очень подробно описывает распространение вируса и фокусирует сюжет на отчаянной борьбе ученых.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы