ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

5 ИЗВЕСТНЫХ КНИЖНЫХ СЕМЕЙ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ
07.07.2020

СЕМЕЙНЫЕ ХРОНИКИ: 

5 ИЗВЕСТНЫХ КНИЖНЫХ СЕМЕЙ, У КОТОРЫХ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ

Семейная сага – один из любимых жанров в русской культуре. Что ни говори, все у нас любят читать большие истории и разбираться: кто в них прав, а кто – нет. Популярность этого жанра все не падает, и у современного читателя есть прекрасная возможность с высоты наработанного опыта посмотреть на многие известные тексты по-другому: найти и выявить семейные стратегии, что-то применить к себе. Семейные саги учат нас не только тому, что хорошо и правильно. Главный урок, на мой взгляд, как раз и состоит в том, чтобы понять, как делать никогда не нужно, что токсично и нездорово.

ФИЛИПП МАЙЕР «СЫН» [18+]

Эта увлекательная сага берет начало во времена освоения Дикого Запада. История разворачивается вокруг главы большой семьи – Илая. Всю его семью убили команчи, а его – еще ребенка – взяли в плен и растили по индейским обычаям. Конечно, это закалило его характер и позволило построить свою империю.
С самого начала династии МакКалоу (1830-е) и до самого ее конца (2000-е) дети в этой семье делятся на людей дела, которые пошли в отца и людей эмоциональных, перенявших это от матери.
Илай, по прозвищу Полковник, полон решимости, уверенности в себе и вообще он – носитель мужского начала в традиционном понимании. Он упорно не понимает брата-поэта и сына-философа. Ему чужда пассивность, задумчивость и осторожность. Зато он боготворит правнучку – бунтарку Джинни, которой предстоит поднять из пепла семейную нефтяную империю.
С разницей ровно в 100 лет Джинни и Полковник верят в труд, в себя и в то, что на своем пути никогда нельзя останавливаться. Их стратегия – заботиться о других, быть опорой, в то время как оставшейся части семьи знакомо такое слово как сострадание. Джинни и Илай – спасатели. Их кредо – служение другим. Они умеют заботиться обо всех. Но только не о себе.
Ни сила одних, ни чуткость других не спасают их от одиночества и неприкаянности. В течение 200 лет жизнь семьи МакКалоу сильно меняется, но это чувство не покидает ее.
Роман Филиппа Майера «Сын» рассказывает не только о том, как люди бились за Техас, но и о том, каково чувствовать себя чужаком в собственной семье и вообще в мире.
Чему нас учит чета МакКалоу? Знать свою природу и жить с ней в согласии, но при этом никогда не жертвовать собой.

АЛЕКСАНДР ЧУДАКОВ «ЛОЖИТСЯ МГЛА НА СТАРЫЕ СТУПЕНИ» [16+]

Семью Саввиных — Стремоуховых читатель встречает в маленьком ссыльном городке на границе Сибири и Казахстана после Великой Отечественной войны. Приехав сюда добровольно и спасаясь от неминуемых репрессий, они воссоздают внутри семьи свой идеальный мир. Дед главного героя — потомственный священнослужитель, бабушка — дворянка, окончившая институт благородных девиц. Рассказ ведется от лица внука, Антона.
Хотя Саввины — Стремоуховы живут в довольно скромных условиях, они ни в чем не нуждаются, потому что все делают самостоятельно. Они выделывают кожу, подковывают лошадей, шьют, пашут землю, в общем ведут полное натуральное хозяйство. Неумение или нежелание учиться и осваивать новые навыки здесь считается самым страшным грехом.
По вечерам бабка ставит на стол фамильный дореволюционный фарфор. Дед вспоминает былую жизнь – уходящий в безвременье мир. Родители мальчика, хотя и спорят с дедом о советской политике, но все равно живут теми же нравственными ценностями – выбора у них попросту нет.
Жизнь этой семьи наполнена любовью, трудом и осмысленностью. Они уверены, что смогут выжить и жить счастливо в любых условиях. Автор описывает сказочный семейный мир. Но что за ним кроется? Стойкий героический мф, согласно которому семья справилась, выжила. Это мир рождает веру. А она заставляет трепетно поддерживать свои семейные традиции.
Чему нас учит эта семья? Хранить свои семейные ценности и традиции, но не оставаться в плену мифов и помнить, что жизнь идет вперед.

ДЖОН ГОЛСУОРСИ «САГА О ФОРСАЙТАХ» [18+]


Эта известная британская литературная династия верит в одного бога – собственность. Семья – часть собственности. Сын – хорошая инвестиция в будущее, красивая жена – предмет роскоши, дети – вложения.
Среди Форсайтов есть и исключения, которые выбились из привычной схемы, предпочтя другие блага, но их меньшинство. Семейная религия собственности, словно коллективное бессознательное, постоянно всплывает в жизни всех поколений, определяя их выбор, судьбу и установки.
Форсайтам очень важно соблюдать дистанцию, четкие границы и правила. Быть близкими и строить доверительные отношения – не их стратегия. Привычные способы взаимодействия строятся только вокруг инвестиций.
Чему они могут научить? Ценить красоту, развивать свои способности, не бояться действовать, но при этом никогда не нужно жить прошлым.

ТОМАС МАНН «БУДДЕНБРОКИ» [18+]

Будденброки — уважаемая немецкая семья из маленького городка с собственным фамильным бизнесом и гостеприимным домом. Дети женятся, внуки рождаются, доход растет. Не без шероховатостей, конечно, но в целом семейный круг у них уютный и теплый. Дети в нем чувствуют себя защищенными и значимыми. Места хватает и бедным родственникам, которых Будденброки легко берут на содержание. Своим они помогают почти всегда: после неудачного замужества, несложившейся карьеры или неоправдавшихся вложений. Поддержка дает сбой, только когда противоречит «самому важному ребенку» — семейному бизнесу. Ради него Будденброки готовы на любые жертвы, в том числе прятать собственные желания в дальний угол.

Роман «Будденброки» как нельзя лучше расскажет нам, чего стоит избегать в семейной жизни, чтобы все не испортить.
Долгое время Будденброки живут для поддержания семейной истории и имиджа, и им удается сохранять фасад преуспевающей фамилии. Но внутри клана есть разобщенность: им сложно поддерживать личные желания и стремления друг друга, не направленные на благополучие рода.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ «ВОЙНА И МИР» [16+]

Вряд ли можно здесь обойтись без Толстого.
Одна из самых известных семей русской литературы запоминается как одна из самых счастливых. Благодушные влюбленные граф и графиня, дружные и раскрепощенные дети, хлебосольный дом и толпа родственников.
Каждый день Ростовы проживают жизнь-праздник. Между балами, охотами, застольями на 20 персон, бесконечными именинами они «топят друг друга в безумной любви», не строя планов и не выбираясь из долгов. Осознанно расточительные и беспечные Ростовы охотно помогают чужим, но легко отворачиваются от родных, не разделяющих их взгляды на жизнь. Младшая дочь Наташа открыто называет прагматичную старшую сестру злой, мать по умолчанию с этим согласна. Отказаться от такого черно-белого видения мира семья не готова, даже когда жизнь сталкивает их с эклектичной реальностью. Им сложно доверять своим. «Войну и мир» стоит прочесть хотя бы ради ощущения безусловного семейного счастья, несмотря ни на что.
Чему нас учит этот роман? Давайте близким столько любви и заботы, сколько сможете, но никогда не отворачивайтесь от тех, кто не разделяет ваши взгляды.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы