ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

5 КНИГ О КОСМОСЕ И ЕГО ЗАГАДКАХ
13.07.2021

НЕОБЪЯТНАЯ ВСЕЛЕННАЯ: 

5 КНИГ О КОСМОСЕ И ЕГО ЗАГАДКАХ

Все мы хотя бы раз в жизни задумываемся о Вселенной. Поднимая голову к звездам, наблюдая красоты природы – размышляем о том, как именно все это было создано? По каким законам работает мироздание и какова наша роль? Обо всем этом расскажут книги из этой подборки.

БЕН СТИЛЛ «ВСЕЛЕННАЯ С LEGO. РУКОВОДСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ ОСНОВ ФИЗИКИ» [12+]

Представьте себе, что такие сложные вопросы как устройство вселенной, темная материя и черные дыры, можно было бы объяснить тем, кто далек от физики, с помощью самого обычного детского конструктора.
Известный британский физик Бен Стилл всегда обожал LEGO. НО вырос, стал почетным научным сотрудником Лондонского университета королевы Марии, и ему в голову пришла поистине гениальная идея. Почему бы не использовать разноцветные блоки конструктора, чтобы наглядно объяснять сложные аспекты физики элементарных частиц? Для всех, кто хочет разобраться в теории Большого взрыва, черных дырах и антивеществе, Стилл написал эту удивительную книгу. Кроме того, в издании есть картинки, которые помогут читателю визуализировать все концепты с помощью конструктора.

САБИНА ХОССЕНФЕЛЬДЕР «УРОДЛИВАЯ ВСЕЛЕННАЯ: КАК ПОИСКИ КРАСОТЫ ЗАВОДЯТ ФИЗИКОВ В ТУПИК» [12+]

Автор популярного блога о физике Backreaction, научный сотрудник Франкфуртского института перспективных исследований Сабина Хоссенфельдер уверена, что красота и стройность физических теорий не гарантирует нам новых открытий. И даже наоборот – иногда она отвлекает и уводит на ложный путь. Автор уверена, что понять законы вселенной можно лишь приняв ее сложность и хаотичность. Как устроена современная физика? В чем кроются основные проблемы сегодняшних научных исследований? Почему они возникают и как их решать? Что может помочь ученым сделать прорывные открытия? В этой книге Хоссенфельдер пытается дать ответы на эти и другие вопросы и делится не только собственными мыслями и наблюдениями, но и мнением нобелевских лауреатов Стивена Вайнберга и Фрэнка Вильчека.

ЕВГЕНИЙ ПЛИСОВ «НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ ИЗМЕНИТ ВАШУ ЖИЗНЬ. ПОЧЕМУ МЫ ИЗУЧАЕМ ВСЕЛЕННУЮ И КАК ЭТО ПОМОГАЕТ НАМ ПОНЯТЬ САМИХ СЕБЯ?» [12+]

Увлекательная книга российского микробиолога и генного инженера Евгения Плисова прольет свет на самые популярные вопросы. Как появился мир? Что скрывается от нашего взора, при условии, что мы воспринимаем лишь 5% реальности? Существуют ли параллельные миры?
В книге много интересных фактов по физике, нейробиологии, анатомии и химии. Автор уверен, что именно научное знание дает нам новый взгляд на окружающий мир, помогает сделать жизнь осознаннее и понять, какая роль отведена человеку во вселенной.


НИЛ ДЕГРАСС ТАЙСОН, ГРЕГОРИ МОН «АСТРОФИЗИКА НАЧИНАЮЩИМ: КАК ПОНЯТЬ ВСЛЕННУЮ», [12+]

The New York Times назвал эту книгу лучшим гидом по космосу для юных читателей. Но и взрослым, далеким от физики и занятым делами, тоже будет приятно и полезно его почитать. Американский астрофизик Нил Деграсс Тайсон срывает покровы с самых загадочных и проблемных вопросов науки. Есть ли инопланетяне? Для чего нужны черные дыры? Тайсон делает это легко и с юмором, что не всегда можно получить в серьезной научно-популярной литературе.
Книга разбита на удобные короткие разделы, чтобы было проще воспринимать информацию, а яркие иллюстрации, инфографики и фото наглядно разъяснят читателю даже самые сложные концепции.

КРИСТОФ ГАЛЬФАР «ПРОСТАЯ СЛОЖНАЯ ВСЕЛЕННАЯ», [12+]

Кристоф Гальфар - французский ученыйо, доктора физических наук, соавтор самого Стивена Хокинга. Прелесть книги в том, что она идеально подходит для начинающих. Так что даже если это ваша самая первая книга об устройстве вселенной, вам все будет понятно.
Здесь нет запутанных уравнений, загадочных терминов и витиеватых научных выводов. Простым и доступным языком Гальфар рассказывает о том, что такое Млечный Путь, что происходит за границами Солнечной системы и как на самом деле работает гравитация. Вы узнаете все о Большом взрыве, кварках, антиматерии и приятно удивитесь, насколько понятным может стать увлекательный трип сквозь пространство и время.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы