ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

АГУСТИНА БАСТЕРРИКА «ОСОБОЕ МЯСО» [18+]
17.11.2020

ТРЭШ КАК ОН ЕСТЬ: 

АГУСТИНА БАСТЕРРИКА «ОСОБОЕ МЯСО» [18+]

ПЕРЕВОД: Владимир Правосудов 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Поляндрия No Age, 2020

История, которую Бастеррика предлагает своим читателям – трэш в чистом виде, поэтому если трэш – не ваш жанр, не нужно ее читать. Вас ждет гамма разных чувств: от отвращения до страха. Книгу мог бы экранизировать Паскаль Ложье, и она бы стал шедевром хоррора в артхаусной стилистике. «Особое мясо» - поистине шокирующий роман, провокационный, дерзкий, отвратительный до тошноты, но от него невозможно оторваться.
«Особое мясо» - это хоррор-антиутопия, о мире, в котором появился вирус, поразивший всех животных (такое себе, допущение, без научной основы). Все они были уничтожены в целях предотвращения распространения инфекции, а употреблять их мясо категорически запрещено. И в такой ситуации правительства разных стран приходят к дикому и радикальному решению: легализовать разведение и убой человеческой плоти – того самого «особого мяса». История, мягко говоря, противная и не для слабонервных.
Люди, люди…Они убивают друг друга с начала времен. Ради животного белка они буквально готовы на все. Насыщение, пресыщение, утоление голод. Свинка, курочка или человек: разница так условна и зависит лишь от культурного контекста и обстоятельств.
Особо впечатлительным читателям не нужно брать в руки этот роман, потому что спать после него будет трудно, а есть вообще не захочется. По всему миру люди, прочитавшие эту историю, стали отказываться от мяса, что неудивительно, ведь пишет Агустина Бестеррика весьма неплохо. Яркие образы, точные глаголы, выверенный стиль – для типичного хоррора очень неплохо, хотя внутри всего этого явно улавливается навязчивая пропаганда осознанного питания, которое должно быть лишь личным выбором.
Сама Бастеррика так подает основную идею:

 Я не собиралась создавать веганский памфлет. Я пыталась написать лучший роман, на который способна, не пытаясь никого ни в чем убедить, потому что, на мой взгляд, фанатизм – это еще одна форма насилия. Но действительно были люди, которые, прочитав книгу, перестали есть мясо. Возможно, мой роман только помог им принять решение, о котором они прежде только задумывались. Искусство в целом меняет меня постоянно, дарит новое восприятие вещей. Книга или картина – это, на самом деле, возможность увидеть мир глазами другого человека, и если этот взгляд оригинален, интересен или рефлексивен, я перенимаю его.

В любом случае, сюжет книги очень динамичен. Главный герой – Маркос, всю жизнь работал на отцовском мясокомбинате. После перехода на «особое мясо» из профессии он не ушел. Маркос – фокальный персонаж, и именно его глазами мы смотрим на этот странный и пугающий новый мир. Вместе с ним мы путешествуем по охотничьим хозяйствам и мясным лавкам, по поставщикам и фабрикам. И вот ему привозят «тушу» на убой, «самку», в которую Маркус влюбляется. Как он выйдет из ситуации – в этом вся интрига. А сама ситуация для литературы весьма классическая – вроде бы ничего нового. За исключением мрачного сеттинга и жутких подробностей быта нового общества.
«Особое мясо» выращивают по всем правила: содержат в специальных загонах, прививают по календарю, подрезают связки. И от этого всего становится жутко: от четкого плана, от лютой и вопиющей бесчеловечности. У туши нет имени и фамилии, нет прошлого. Это просто туша: грудинка, вырезка. Кроме того, для ценителей есть возможность заполучить эко-продукт, а не штамповку с мясокомбината. Тем временем, чёрный рынок кишит человечиной с бэкграундом: ребрышки бывшей рок-звезды, рагу из топ-модели и другие сомнительные прелести.
Весь этот треш гарантирует книге культовую славу – это точно. Чем больше анатомических, спорных и мерзких подробностей, тем прочнее история оседает в массовом сознании. Добиться общественного резонанса с книгой куда сложнее, чем с фильмом или игрой. Тем более, если автор не из англоязычного литературного мира, а роман не отмечен заветным кружком «Опра рекомендует». Говорить о потребительском отношении к живым существам не принято, поэтому книга Бастеррики при всей ее отвязности, очень важная, ведь когда-то этот разговор нужно было начать. Разговор о том, как далеко мы готовы зайти, если оправдания нашим действиям придуманы и зафиксированы законом.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы