ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

БОБ БАТЧЕЛОР «СТЭН ЛИ. СОЗДАТЕЛЬ ВЕЛИКОЙ ВСЕЛЕННОЙ MARVEL. БИОГРАФИЯ» [16+]
14.11.2021

МНОГОЛИКИЙ СТЭН: 

БОБ БАТЧЕЛОР «СТЭН ЛИ. СОЗДАТЕЛЬ ВЕЛИКОЙ ВСЕЛЕННОЙ MARVEL. БИОГРАФИЯ» [16+] 

ПЕРЕВОД: Д. Романовский 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Бомбора, 2017


Беспокойная жизнь в условиях нищеты и постоянных ссор родителей имела длительные последствия, несмотря на то, что Селия верила в него и все время говорила, что он станет успешным. Эти противоборствующие факторы сделали молодого человека «очень чувствительным, жаждущим одобрения и легко попадающим под влияние других». Юноша хотел чего-то большего, чем жизнь, которая соответствовала бы лишь мечтам матери о его будущей славе и богатстве.

Если вы читаете комиксы, смотрите по ним фильмы – вы знаете Стэна. Но даже если вы не любите этот вид искусства, уверена, что с ним вы все равно знакомы. Вы ведь не раз видели милого дедушку Стэна, снявшегося в камео в таких фильмах как «Люди Икс», «Фантастическая четверка», «Халк», в сериях «Теории Большого взрыва».
Итак, перед нами путь великого человека – создателя целой вселенной Marvel. Стэн Ли - отец Человека-паука, Тони Старка, Людей Икс и многих других супергероев. Именно Стэн придумал их суперспособности и приключения, наделил уникальными характерами и такими разными судьбами. Мы все их знаем – как они борются за справедливость, любят, горюют, какие на их пути трудности и преграды. Но кто же стоит за кадром и управляет этими историями?

Мальчику, создающему комиксы и пожирающему книги и журналы, фильмы демонстрировали, как симбиоз визуальных элементов и диалогов стремительно развивал действие истории.

В этой книге перед вами откроется личность Стэна Ли – человека, посвятившего этой индустрии 70 лет своей жизни и сделавшего ее культовой. Стэна Ли не стало в прошлом году, в возрасте 95 лет, но его наследие будет жить еще сотни лет – в его персонажах, в поклонниках, в новых художниках.
Жизнь Стэна начиналась трудно – семья была бедная, и для него огромным достижением стало получение работы в редакции в возрасте 17 лет. Мальчик мечтал написать «великий американский роман», а в итоге создал целую Вселенную. Я не хочу намеренно перессказывать вам его жизнь – читайте сами и получайте удовольствие. Скажу только, что книга довольно объемная, но для каждого читающего личность героя откроется с разных сторон.
Меня, например, очень тронула история Стэна и его жены, которая на протяжении всей жизни была его лучшим другом и опорой, помогала, советовала и всегда была рядом.

В последующие годы он часто ссылался на Шекспира, как на наиболее сильно повлиявшего автора – из-за приверженности к драме и комедии, которые формировали идеи молодого Ли о творчестве и повествовании историй. Ли наслаждался «ритмом слов Шекспира», поясняя: «Я всегда был влюблен в то, как звучат слова».

Стэн Ли был талантливейшим человеком, а его теория о том, что все супергерои должны быть похожи на обычных людей, перевернула комикс-индустрию раз и навсегда. Так любой мальчишка, читающий его истории, начинал верить в то, что по соседству может жить Питер Паркер, а самый обычный человек может стать героем.
Конечно, успех к Marvel пришел не сразу. И это яркий пример того, как в любом деле бывает важным желание рискнуть. Стэн Ли рискнул, создав свою Фантастическую Четверку вопреки всем тогда существующим канонам, и навсегда изменил мировую культуру. То время, когда он был главным редактором, стало для Marvel действительно золотым. Именно Стэн умел найти подход к каждому своему читателю, лично отвечал на все письма и всегда был готов к общению и взаимодействию. Он был лицом Marvel, его сердцем и генератором идей.

 «Я использовал опыт чтения для написания своих собственных комиксов, – рассказывает Ли. – Рисовал линию горизонта и размещал вдоль нее людей, рассказывающих мне небольшие истории».

В книге вас может удивить количество цифр – тиражи, гонорары, прибыль. И среди всей этой меняющейся постоянно суеты – Стэн Ли, выполняющий любимую работу и отстаивающий свое видение перед самыми суровыми критиками и инвесторами.
Биографом проделана действительно колоссальная работа. Стэн Ли предстает человеком необычайно широкой души и кругозора, в первую очередь – создатель и творец, который вместе со своими героями совершил революцию. Это история таланта и силы духа, которая преодолевает и побеждает все. Как говорил Человек-паук: «с великой силой приходит большая ответственность». И Стэн Ли в полной мере эту ответственность понимал и брал на себя, что вызывает уважение и любовь миллионов его поклонников по всему миру.


Хороших вам книг
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы