ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЧИГОЗИ ОБИОМА «РЫБАКИ», [16+]
12.08.2021

КАИН И АВЕЛЬ ПО-НИГЕРИЙСКИ:

ЧИГОЗИ ОБИОМА «РЫБАКИ» [16+] 

ПЕРЕВОД: Н. Абдуллин 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: АСТ, 2018

С удовольствием продолжаю знакомство с современной нигерийской литературой, которую открыла для себя относительно недавно. И эти прекрасные образцы показывают, насколько неверен и абсурден стереотип о том, что Африка не может породить ничего достойного.
Итак, Обиома – уроженец Нигерии, ныне профессор в университете в США. Это его первая книга, вошедшая в шорт-лист премии Букер, за которую роман боролся наравне с «Маленькой жизнью» Янагихары. Можно увидеть обвинения в адрес Обиомы за излишнюю выверенность его произведения специально для премии, но нужно четко понимать, что есть подделки, а есть хорошие вещи, как их ни крути. И «Рыбаки» - как раз из таких. История здесь стара как мир – это библейские Каин и Авель. Но разве можно упрекать автора в ее заимствовании, когда вся мировая литература базируется на блуждающих сюжетах, переходящих из книги в книгу вот уже много веков? Мир меняется, люди меняются – проблемы остаются, от этого никуда не деться.
В центре сюжета – Нигерия 90-х, но политическая атмосфера – лишь фон. Основная роль отведена истории одной семьи из маленького городка Акуре и ее полного краха. Четверо старших сыновей, дружных между собой, начинают прогуливать школу, когда их отца переводят в другой город по работе. И ходят рыбачить на реку, которую давно все забросили. Ходить детям туда строго запрещается, но братья никому не рассказывают о своем секрете. А однажды там они встречают местного безумца Абулу, который предсказывает смерть старшего брата от рук кого-то из младших. Вскоре соседка сообщает обо всем родителям мальчиков, и их тайна раскрыта. Эти события становятся первыми в цепочке трагедий, обрушившихся на эту семью.
Икенна – старший из братьев, близко восприняв предсказание, сторонится братьев, становится грубым и злым, подозревая каждого. Отношения накаляются, пока не выливаются в страшную драму, по накалу страстей сравнимую с древнегреческой трагедией. Обиоме удалось в небольшом романе соединить традиции античной и классической английской литературы. Его герои, как мальчишки из «Повелителя мух» Голдинга, сами вершат правосудие. И за несколько глав преодолевают барьер от любви и восхищения друг другом до ненависти и четко спланированного убийства. Но, хватит о сюжете – не хочу лишать вас самого интересного.
На примере этих четырех братьев Обиома показал все – любовь, предательство, ненависть и прощение. Он не спекулирует проблемами нигерийского народа, давя на жалость читателя. Ничего подобного здесь нет. Наоборот, автор показывает, что нет никакого смысла здесь и сейчас говорить о трагедии войны, когда ужас может развернуться внутри одной семьи. Это роман о взрослении, о детстве, ушедшем безвозвратно и навсегда, и об ошибках, в которых нельзя винить никого, кроме себя. Очень добротная вещь, достойная вашего внимания и прочтения.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы