ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖАННЕТТ УОЛЛС «ДИКИЕ ЛОШАДИ» [18+]
05.08.2021

СТРАСТИ ПО ПРЕРИЯМ: 

ДЖАННЕТТ УОЛЛС «ДИКИЕ ЛОШАДИ» [18+] 

ПЕРЕВОД: А. Андреев 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Эксмо, 2015

Опять серия True story, и снова, уже знакомая читателям Джаннет Уоллс, к которой у меня очень нежное чувство, честно. Нравится мне эта книжная серия, потому что в ней очень много личного опыта, переживаний, судеб, о которых хочется узнать больше. Каждая история достойна того, чтобы о ней рассказали, услышали.
Две прошлые книги Уоллс «Серебряная звезда» и «Замок из стекла» вошли в число моих любимых сразу. «Замок из стекла» - история трудного детства Джаннетт и ее попытки преодолеть те травмы, что нанесли ей родители. А вот «Дикие лошади» - история жизни ее бабушки, ярчайшей и колоритной женщины – Лили Кейси Смит. Женщины, которая родилась и выросла на богом забытом ранчо в засушливой Аризоне, где спали на земляном полу и ждали дождя как спасения. Женщины, которая выросла целеустремленной и невероятно трудолюбивой, которая пережила катастрофическое наводнение, разрушительные изнуряющие засухи, великую депрессию, предательство мужа. За свою жизнь она укротила сотни диких лошадей, но так и не смогла укротить собственную непокорную дочь.
Эта книга о том, как надо любить и ценить жизнь, о том, что нужно радоваться тому, что у тебя есть. За всем этим наносным пафосом, которым многие прикрываются в социуме, именно за ним спрятана настоящая чистая, первозданная жизнь. Эта книга об удивительной женщине, которая достойна восхищения.
Лили Кейси Смит научит вас не терять голову в самых сложных ситуациях. И что меня восхитило в ней – это то, что она умеет не привязываться к вещам. В ее доме есть единственная ценность – ореховый стол ее матери, и больше ничего. Ее отношение к быту, как к чему-то вспомогательному, не главному – этому стоит поучиться многим из нас. Сколько «мамочек» сегодня уделяют слишком много внимания чистоте пола или степени выглаженности белья, и как мало внимания достается детям, которые сплошь травмированы. Все эти вещи - блеск полов в доме, разнообразие блюд на столе – по мнению Лили абсолютно неважны. Более того, излишни, так как в них нет никакой практической необходимости. К чему эти десятки блюд на выбор, если главное – просто утолить голод? Тем более, когда у тебя совершенно нет времени на все эти «крем-брюле», ведь под твоей ответственностью 10 000 лошадей, 15 ковбоев и несамостоятельный муж с детьми.
«Дикие лошади» - это прекрасная биография, которая вызвала у меня много положительных и хороших чувств. Особенно понятна она становится после прочтения «Замка из стекла», где ты уже видишь последствия. Конечно, ясным становится, почему мать Джаннетт выросла такой инфантильной и бесхарактерной. Лили просто раздавила ее своей силой, желая поставить на твердую поверхность.
И вот, что я хочу сказать в итоге. Это история не просто рассказ о чьей-то жизни. Она о том, насколько хрупка жизнь каждого из нас и насколько хрупки дети. Как наше желание поступить правильно порой ломает чужую судьбу. Для родителей – это их решения, это их выбор, но от этого выбора страдает ребенок. Это холодный душ для каждого, кто привык к комфорту и перестал замечать такие мелочи как утренняя роса, детский смех, запах свежего кофе и вид солнца на закате, раскинувшегося над бескрайним морем выжженных прерий.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы