ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖЕННИ НОРДБЕРГ «ПОДПОЛЬНЫЕ ДЕВОЧКИ КАБУЛА» [18+]
12.01.2019

НА ЧТО ТЫ ГОТОВ ПОЙТИ РАДИ СВОБОДЫ? 

ДЖЕННИ НОРДБЕРГ «ПОДПОЛЬНЫЕ ДЕВОЧКИ КАБУЛА» [18+]

Итак, дорогие читатели, наступил 2019 год, который сулит нам множество новых книг. А пока мы находимся только в ожидании их, я хотела бы познакомить вас с потрясающей по силе вещью – романом журналистки Дженни Нордберг. Кроме писательской карьеры, кстати, она также является автором и продюсером многих документальных фильмов, например, о распространении ядерного оружия в Пакистане.
«Подпольные девочки» - это действительно сильная история. О женщинах, о выборе, о судьбе, о несправедливости. И еще это сложная история, не для понимания, а для осознания того, что же происходит. Если честно, мне до сих пор трудно поверить в то, что такое все еще существует на той же самой планете, где живу я. В центре внимания - бача-пош. Это культурная практика, распространённая в Афганистане и Пакистане: в семьях, в которых нет сыновей, одну из дочерей временно одевают мальчиком и считают таковым. Это позволяет бача-пош некоторое время иметь привилегии, доступные лишь мужской половине.
Итак, несколько слов о сюжете. Журналистка решает написать статью о женщине-политике из Афганистана - Азите, что, кстати, является исключением, ведь большинство женщин там сидят дома. И вот журналистка знакомится с ее детьми - тремя старшими девочками и младшим сыном. И тут начинается самое интересное, ведь сыновей у Азиты никогда не было.
На протяжении книги мы узнаем о судьбах многих бача-пош, а также о том, для чего нужны эти переодевания и как такая практика влияет на психику ребенка. Делается это по разным причинам, но в основном, когда в семье нет сыновей, а необходим престиж, ведь семьи с одними дочерями имеют низкий статус в обществе. Доходит до крайности: женщин, которые рожают только девочек, вообще могут убить.
Для меня эта книга стала песней о свободе. Очень грустной песней. Одна из героинь говорит: «Если бы вы могли прямо сейчас выйти за эту дверь мужчиной или остаться здесь на веки вечные женщиной, что бы вы выбрали?». Конечно, из двух вариантов, таких как отказ, от пола или свобода, мало кто предпочтет сохранить свою идентичность. В этом и состоит драма. В погоне хотя бы за глоточком возможности быть человеком, эти девочки теряют самоидентификацию, но они согласны на все, чтобы вырваться из этого удушающего рабства хоть на время. Кому есть дело до длинных волос или короткой стрижки, до женственности или мужественности, если отказ от собственного пола дает тебе доступ в мир?
Во всей этой истории, увязшей в традициях и обычаях, не понятных современному европейскому человеку, кроется страшная правда и большая боль. Бача-пош, которым в переходном возрасте вновь предстоит стать девочками, никогда не будут прежними. Они уже вкусили вкус свободы и счастья учебы, самостоятельного передвижения. И теперь стоят перед выбором – менять ли что-то в своей жизни и добиваться большего или вернуться в рабство. И каждая делает свой выбор сама. В случае, если женщина в Афганистане решит работать, то ей придется столкнуться с сильнейшими гендерными стереотипами, неравенством и дискриминацией.
Несмотря на тяжелые судьбы афганских женщин и трудности, которые мы видим изнутри, книга вдохновляет на движение, на упорство. После прочтения начинаешь ценить свою свободу и верить в лучшее. В то, что однажды во всем мире женщины наконец-то получат данное им природой право быть человеком. Ведь больше они не требуют.
Хороших Вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы