ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖЕЙМС КОРИ, ЦИКЛ КНИГ «ПРОСТРАНСТВО» [18+]
09.11.2020

НА МАРС И ОБРАТНО: 

ДЖЕЙМС КОРИ, ЦИКЛ КНИГ «ПРОСТРАНСТВО» [18+]

Еще в августе в рамках 78-й Всемирной конвенции научной фантастики были названы лауреаты одной из самых престижных жанровых литературных наград. Премия «Хьюго» в 2020 году вручалась в 11-ти номинациях и впервые в режиме онлайн. Награды за лучший фантастический цикл был удостоен Джеймс Кори и масштабное произведение «Пространство», о нем и поговорим сегодня.
Джеймс Кори – псевдоним двух писателей, работающих в соавторстве: Дэниэла Абрахама и Тая Френка. Дэниел Абрахам — американский фантаст, биолог по образованию, а Тай Френк — личный секретарь и помощник Джорджа Р. Р. Мартина. Именно Френк самостоятельно придумал и разработал солнечную систему, которая легла в основу вселенной «Пространства».
Серия началась в 2010 году романом «Пробуждение Левиафана» и мгновенно принесла авторам популярность. Сегодня они готовят заключительный девятый роман, а на Amazon уже вышел весьма удачный сериал («Экспансия» в русском переводе).
События этой космической эпопеи разворачиваются в 23 веке – в эпоху полного освоения человеком Солнечной системы. Но развитые технологии не решили социальных проблем: Земля перенаселена, Марс добился собственной независимости, а люди, живущие в Поясе астероидов, вот-вот поднимут восстание, уверенные в том, что обитатели планет эксплуатируют их тяжелый труд. Все это может в любой момент закончиться военным конфликтом.
Авторы «Пространства» не пытаются приукрасить будущее человечества, сдобрив его щепоткой чудо-открытий, а смотрят на все довольно реалистично. Разные люди живут по-разному, и это выглядит довольно правдоподобно, потому что насущные проблемы никуда не исчезают.
При этом все технологии в серии очень грамотно и тщательно смоделированы: добыча льда на астероидах; изменение скелета после жизни на базе Цереры и ее слабой гравитации. Авторы с большим вниманием относятся к последним научным достижениям и теориям. Например, реальное магнитное поле Ганимеда повлияло на многие сюжетные повороты серии. Абрахам и Френк много общались и консультировались с сотрудниками лабораторий Jet Propulsion, NASA и Virgin Galactic, чтобы достоверно изобразить технологии будущего.
Хотя не обошлось и без классических фантастических концепций, таких как порталы, инопланетный разум. Но даже в этих случаях авторский тандем старается держать себя в руках и следовать научному знанию, что, бесспорно, вызывает уважение.
Девять книг – это большой объем даже для фантастики. И читатель ждет спада эмоционального и сюжетного накала. Но его не будет, так как авторам удалось избежать многих ошибок своих предшественников. Да, в романах очень много отсылок к пионерам научной фантастики и их работам, не без этого. Но, казалось бы, самые заезженные сюжетные ходы получают здесь новое звучание. С самого начала цикла в нем очень тонко сочетаются различные жанры. Например, в первой части есть сюжетная линия полицейского с Цереры, которая есть не что иное, как нуарный детектив в лучших традициях. А приключения космического корабля «Росинант» напомнят фанатам сериал «Светлячок». Каждый роман цикла предлагает читателям интересное смешение жанров. В «Пространстве» есть и классический триллер, и политический боевик, и хоррор, и хроника колонизации.
Цикл уже назвали космической «Игрой престолов», и не зря. Абрахам и Френк показывают события с множества разных точек зрения, подвергают героев тяжелым моральным испытаниям, не боятся убивать главных героев посреди развития события (так что не спешите к ним привязываться). Поэтому мир «Пространства» создает эффект вечного движения и не надоедает. Смена декораций, конфликтов и антагонистов помогает книгам сохранять актуальность и регулярно преподносить сюрпризы своим читателям.
Даже скучные политические интриги приобретают какое-то другое звучание. От важных переговоров и доверия героев друг к другу зависит будущее всего человечества, и эти переживания вызывают эмпатию.
И эта эмпатия – самый настоящий двигатель всей сюжетной линии в целом и каждого романа отдельно. Именно она сделала «Пространство» ярким, интересным и невероятно запоминающимся.
Под слоем боевых сцен, мгновенных космических путешествий и опасностей лежит настоящая история о людях, их проблемах и травмах. Вопросы, которые ставят авторы, актуальны и понятны современному читателю: ксенофобия, самообман, психологические травмы. Все это делает «Пространство» актуальной и серьезной историей с драматическим накалом.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы