ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖЕЙН СМАЙЛИ «ТЫСЯЧА АКРОВ» [18+]
11.07.2021

ЭФФЕКТ РЕАЛЬНОГО ПРИСУТСТВИЯ: 

ДЖЕЙН СМАЙЛИ «ТЫСЯЧА АКРОВ» [18+] 

ПЕРЕВОД: К. Карпова 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: АСТ, 2018

Роман, в 1992 году удостоенный Пулитцеровской премии и ставший основой для одноименного фильма, который, кстати, хорошо бы посмотреть после прочтения, дабы не портить себе впечатление. В отзывах критиков об этом романе можно найти много разных слов – выдающийся, завораживающий, правдивый, пугающий, честный. Для себя я бы подобрала такой набор: открывающий новые горизонты, ранящий в самое сердце, нервозный, очищающий, дрожащий, тонкий.
Это история семьи Кук – старого Ларри и трех его дочерей: Джинни, Роуз и Кэролайн. И фермы в тысячу акров, которая стала яблоком раздора. Это очень серьезная добротная драма, бегущая по грани между триллером и семейной сагой, между яростью и бессилием, между глубокой обидой и радостью прощения.
Перед тем, как начать чтение, я максимально ограничиваю свое восприятие от лишнего шума – чьи-то отзывы, обзоры, аннотации. Я хочу сформировать свое видение и никак его не тревожить. И тут было также. Когда я решила, что хочу прочесть «Тысячу акров», я знала только что это история в духе «современного «Короля Лир». И все. Остальное мне подсказала интуиция, выработанная годами чтения. Когда ты только берешь книгу в руки, а что-то внутри тебя уже знает – это твое.
Так вот, что же вас ждет? Представьте, что вы стоите в прекрасном бескрайнем фермерском поле, яркий оранжевый закат уже вот-вот готов разлиться. На горизонте виднеется большой белый дом, вокруг которого бегают и резвятся дети. Отец, перепачканный землей и машинным маслом, приходит с работ. Мама в льняном платье в цветочек ставит на стол ужин, приготовленный из выращенных ею овощей. Идиллия, так ведь? А теперь представьте, что все это оказывается большим экраном, стеклянной ширмой, которую внезапно разбивают на ваших глазах. И все меняется, в одночасье. Ферма превращается в молчаливого свидетеля трагедии, матери больше нет, отец оказывается тираном, а дети, уже ставшие взрослыми женщинами, несчастны и забиты жизнью. Вот о чем эта история. Вот, как она действует. Вот за что получена Пулитцеровская премия. И если вы не готовы получить молотком по голове, ни читайте ее вовсе.
На протяжении первой половины книги меня не покидало это чувство, за которое я и люблю чтение: как перед грозой, ощущение, что вот-вот что-то должно случиться. Эффект реального присутствия. Намеки ты улавливаешь в мимолетных фразах героев, в одном слове, одном предложении. И думаешь – нет, не может быть, это не так, такого не может быть. И, как и главная героиня, до конца не веришь в ту правду, не хочешь верить, ищешь оправданий, цепляешься за слабые ниточки, которые тут же рвутся. И это волнующее состояние, саспенс, ни с чем не сравнить. Именно его мне хочется видеть в каждой книге.
Да, тема здесь затронута очень тяжелая – это насилие в собственном доме, в собственной семье и его последствия. Да, это страшно. Но есть статистика, которая говорит, что больше половины детей, подвергшихся насилию, подвергаются ему именно дома. И это еще страшнее. Это очень сильный роман о том, как самые близкие люди, которые должны быть твоей опорой, становятся твоими самыми страшными врагами. История о том, как можно предать доверие ребенка. И рассказ об этом ребенке – одиноком, несчастном и считающем, что он больше не достоин любви.
Это печальная сага о родительском деспотизме, о том, что жизнь меняется только на жизнь. Когда ты говоришь своим дочерям: «я пожертвовал ради вас своей жизнью, работал как вол», ты требуешь возмещения расходов. А равноценный обмен предполагает взять взамен жизнь. На что можно обменять жизнь? Не на шоколадный батончик, явно. Только на другую жизнь, это справедливо. И этот отец – Ларри Кук, возьмет, будьте уверены. И жизнь, и свободу, и достоинство своих дочерей. Потому что все это его по праву, придуманному им же самим, принадлежит ему. Ферма в тысячу акров, жизни дочерей, внучек, каждая травинка, каждая эмоция его детей, каждый цент – все это его.
И вы будете растеряны, унижены и подавлены вместе с этими девочками. Ваше сердце будет кричать о такой несправедливости. И это делает книгу вопиюще прекрасной в этой трагедии. Что бы мне ни говорили о сложности темы, о неприятии насилия, для меня это однозначно 10 баллов из 10. Это 100% попадание в точку: остро, актуально, жестко, неожиданно.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы