ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ДЖУЛИЯ ФИЛИПС «ИСЧЕЗАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ» [16+]
18.12.2020

РОССИЯ ИНАЧЕ:

ДЖУЛИЯ ФИЛИПС «ИСЧЕЗАЮЩАЯ ЗЕМЛЯ» [16+]

ПЕРЕВОД: Полина Кузнецова 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: МИФ, 2020

Джулия Филипс – автор с интересной историей и необъяснимой страстью к России, которую так любят приметить в ком-то русские читатели. Этот факт щекочет нам какое-то коллективное подсознание, будто выявляя в авторе некую слабость и делая его «своим». Да, Филипс действительно интересуется Россией с двенадцати лет, когда в летнем лагере познакомилась с вожатым русского происхождения. Ее увлекал звук нашего языка, его сложность, потом наша литература. А потом Филипс захотела писать здесь книгу и подала документы на фулбрайтовскую стипендию, которую вскоре получила.
Программа Фулбрайта — проект Госдепартамента США, который рассылает по всему миру людей, чтобы выстраивать отношения с местными и создавать хорошее впечатление об американцах. Писатель оформляет описание проекта на несколько страниц, прикладывает образец своей прозы и указывает место, в котором хочет писать. Филипс выбрала Камчатку. Ей дали 30 тысяч долларов, и два года она жила и работала на этом удивительном полуострове.
И тут отечественный читатель вовлекается в дилемму: автор, любящий Россию, рассказывает о ней не так, как нам бы хотелось. Филипс находит темы и проблемы, которые мы игнорируем. Кроме того, она как человек, несколько лет работающий в кризисном центре для женщин, акцентируется именно на этом аспекте, придавая своей прозе феминистический подтекст. Но у нас такие тексты основной массой перевариваются с трудом.
Перед вами – роман-обманка, который увлечет детективным началом, но взамен подсунет тему намного серьезнее. Казалось бы, что может быть шаблоннее современного сюжета о двух пропавших девочках? Но Филипс умело ломает этот стереотип, взяв в объектив гендерные сложности и смело исследуя силу традиционных устоев и женскую уязвимость.
Однажды летним вечером на Камчатке без вести пропадают две девочки - сестры 8 и 11 лет. Полицейское расследование приводит в тупик, и с этого момента сюжет расходится на 12 разных сюжетов о женщинах, знавших похищенных детей. Поначалу кажется, что все они вообще никак между собой не связаны, но к финалу все сойдутся в плотный узел. Пока мать девочек пытается найти какой-то смысл, чтобы жить, все окружающие переживают собственные драмы. Суровости повествованию добавляют и северные пустынные пейзажи холодной Камчатки.
Все женщины, в каждой из этих историй, что-то теряют и борются с потерей. Они борются за право голоса, за положение с семье и на работе. Каждая из них - каждая из нас – была однажды в подобной ситуации. Каждая лишалась чего-то, но находила силы жить дальше.
«Исчезающая земля» - психологическая феминистическая проза, в которой есть место человеческим чувствам и эмоциям. Это красивый роман, в котором мастерски воссоздана атмосфера русского Севера с его безысходностью и тоской. Это смелый взгляд на нас со стороны.
Единственное, чего мне не хватило как взыскательному читателю, так это идейной ясности в финале. Зло показало свое лицо, но не было названо и отрефлексировано. И для меня так не работает. Мне нужно знать не столько то, кто именно совершил злодеяние, а в большей степени – почему? Ведь это и есть главный вопрос, не так ли?


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы