ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ФРЕДЕРИК БАКМАН «МЕДВЕЖИЙ УГОЛ» [18+]
27.02.2019

ЛЮДИ КАК ОНИ ЕСТЬ:

ФРЕДЕРИК БАКМАН «МЕДВЕЖИЙ УГОЛ» [18+]

Нашему читателю Бакман знаком как автор бестселлера «Вторая жизнь Уве», который, надо сказать, был принят очень тепло. Но этот роман совсем на него не похож, и это прекрасная возможность увидеть автора с совершенно другой стороны. Интерес к литературе скандинавских стран у нас наблюдается как в детском секторе, так и во взрослом – это, безусловно. И хотя для меня зачастую северная литература оказывается слишком тусклой и спокойной, все же «Медвежий угол» стал приятным исключением.
В центре повествования – город Бьорнстад (Медвежий город), который затерян в северной шведской глуши. И ему свойственны все проблемы типичных маленьких городков: все сосредоточено вокруг одного предприятия, на совести которого финансовое благополучие жителей. Но сегодня дела совсем плохи – Бьорнстад на грани банкротства, в нем царит безработица и уныние. Единственная надежда жителей – местный хоккейный клуб для юниоров, когда-то занявший второе место в чемпионате страны. Хоккей в Бьорнстаде — не просто спорт: вокруг него кипят нешуточные страсти, на нем завязаны все интересы, от него зависит то, как сложатся судьбы каждого из жителей.
И вот команда побеждает в ¼ финала, и этот день становится праздником для всех кроме пятнадцатилетней Маи Эриксон и ее родителей. И теперь перед каждым встанет необходимость сделать моральный выбор и понять, что он готов отдать ради победы. Я не хочу дальше раскрывать сюжет, потому что его надо поглощать постепенно, погружаясь в душную атмосферу Бьорнстада с головой.
Если в предыдущих книгах Бакмана люди вначале казались неприятными, а потом открывались с удивительной стороны, то здесь все будет наоборот. Никаких радужных красок: люди как они есть – со всеми мерзкими мыслями и делами. Эта книга очень остро социальна, потому что затрагивает важнейшие вопросы гендерного неравенства со всеми вытекающими последствиями. На долю Маи придется всего с лихвой – и насилия, и обвинения жертвы, и панических атак и изоляции. И даже когда закон будет на ее стороне, это не даст девочке никаких гарантий, именно потому что она – девочка. Ведь «хороший мальчик» просто запутался, ведь он важнее. Хоккей важнее. Важнее человеческой жизни, достоинства и психического здоровья.
Эта книга – отличное зеркало, которое не покажет вам ничего принципиально нового, но зато приоткроет нечто, что мы прячем подальше, прикрываясь «жизненными обстоятельствами и проблемами». Да, здесь чрезмерно много хоккея, но книга совсем не о нем. И не о дружбе, не о семье и любви. Она о том важном, что есть внутри каждого из нас – о совести, о морали, о правильном выборе. И о том, что иногда просто выжить недостаточно, важно – жить и чувствовать полноту этой жизни, независимо от пола или географического положения.
Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы