ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ФРЕДЕРИК БАКМАН «ТРЕВОЖНЫЕ ЛЮДИ» [18+]
23.12.2020

ЧУДАКИ И ИДИОТЫ: 

ФРЕДЕРИК БАКМАН «ТРЕВОЖНЫЕ ЛЮДИ» [18+] 

ПЕРЕВОД: Ксения Коваленко 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Издательство «Синдбад», 2020


Мы не хотим, чтобы у наших детей были свои мечты, и не хотим, чтобы дети пошли по нашим стопам. Мы сами хотим идти по их стопам, когда они воплощают наши мечты в жизнь.

Если вы ищите чтение на новогодние каникулы – забавное, но при этом очень трогательное, обязательно возьмите в руки этот роман. Отличный вечер вам обеспечен, потому что оторваться от истории невозможно, ее непременно хочется прочитать всю и сразу. Если у вас нет праздничного настроения, хоть вы и развесили по дому гирлянды; если вы устали и вас ничего не радует; если считаете, что давно перестали понимать собственных детей – Бакман поможет вам взглянуть на эту надоевшую реальность по-новому.
Мы, взрослые люди, тревожимся обо всем, так ведь? Что приготовить на ужин? Идет ли нам эта кофточка? Понравился ли другу наш подарок? Почему ребенок долго не отвечает на звонок? Где потерялся носок? Повысят ли нас на работе? Ценно ли то, что мы делаем? Все это и миллион других, порой, совершенно идиотских мыслей пролетает в голове каждого, кто живет на этой планете. Все мы – тревожные люди.
Шведского писателя, автора бестселлера «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана знают и любят во всем мире. Его новый роман станет настоящим рождественским подарком, который заставит вас плакать, смеяться и наконец-то поверить в чудо.
Сюжет прост — всего лишь одно неудачное ограбление банка в маленьком шведском городке и такой же неудачный спонтанный захват заложников. События происходят в самое волшебное время в году – перед Новым годом, когда даже суровый полицейский может проронить слезу.
«Тревожные люди» - сентиментальная комедия, смысл которой до боли прост и глубок. Все мы иногда поступаем глупо, ошибаемся, боимся, но единственное наше спасение во взаимной помощи и общем неравнодушии. И нам так не хватает этой мудрости в повседневной жизни, где мы привыкли судить друг друга, где не даем шансов родителям за одну нелепую ошибку.

Знаешь, что самое паршивое, когда ты родитель? О тебе всегда судят по худшим твоим проявлением. Ты можешь всё делать правильно, но достаточно одной-единственной осечки, и ты навсегда останешься тем отцом в парке, который смотрел в телефон, когда ребёнку прилетело по лбу качелями. Мы сутки напролёт не спускаем с них глаз, но стоит отвлечься на сообщение в телефоне, и все лучшее мгновенно обесценивается.

Бакману важно показать, что люди намного сложнее, чем мы можем о них сказать, что за любым поступком стоит какая-то история, что цинизм может быть посттравматической защитой, а страх одиночества – всего лишь боязнью открыться.
«Это история обо всем на свете, но главным образом — об идиотах», — пишет Бакман.
Кто они? С ними мы ежедневно встречаемся в магазинах, на работе, на парковке, в пробке. С ними проживаем какие-то совместные истории. Ими бываем и мы сами. Мы тратим время и энергию на нелепости: обсуждаем других, вешаем ярлыки, злорадствуем. Бакман очень умело погружает читателя в иную реальность. В ней люди способны закрыть глаза на недостатки других, дать им второй шанс.
Так что же произойдет, если грабитель-неудачник и восемь заложников окажутся запертыми в квартире? Все они разные люди. Беременная девушка со своей неуверенной в себе женой. Супружеская пара на пенсии. Риелторша. Управляющая банком, явно страдающая ОКР. Старушка-оптимистка. Мужик, переодетый кроликом. Все они проникнутся «стокгольмским синдромом» и помогут грабителю? А, может, его убьют при захвате? Читайте сами. Герои Бакмана обладают удивительным умением врезаться в память и продолжать жить в ней еще очень долго, даже второстепенные.
«Тревожные люди» — не детектив, не триллер и даже не сентиментальная история неудачи. Это роман об огромной родительской любви и желании быть нужным, несмотря ни на что. Это история и для детей, которым нужно научиться видеть в родителях обычных людей и прощать им ошибки.
В тревожное время очень важно читать что-то светлое, а Бакман умеет быть добрым, снисходительным, внимательным и смешным. Он пишет утешительные сказки для взрослых, которые тревожатся обо всем на свете, давая им возможность на минутку расслабиться.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы