ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КАДЗУО ИСИГУРО «КЛАРА И СОЛНЦЕ» [18+]
22.09.2021

ВО ИМЯ ЛЮБВИ: 

КАДЗУО ИСИГУРО «КЛАРА И СОЛНЦЕ» [18+] 

ПЕРЕВОД: Л. Мотылев 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: Эксмо, 2021.

Новый роман Кадзуо Исигуро, в отличие от всех предыдущих, не затрагивает никакую магистральную тему современной литературы, а разворачивает действие в достаточно камерной атмосфере. И в этом его сильная сторона: в тихой грусти, в спокойной задумчивости.
Фокальный персонаж романа – Клара: искусственная подруга, андроид, ставший необходимым атрибутом реальности, придуманной Исигуро под влиянием коронавирусных ограничений. Для того, чтобы изолированные подростки не чувствовали себя одинокими, родители покупают им кукол-андроидов, похожих на людей и призванных помогать своим хозяевам в быту и скрашивать их досуг.
Но в мире романа не все так просто. Успехи в развитии искусственного интеллекта неминуемо привели к глубокому экономическому кризису: люди, вытесненные роботами, потеряли рабочие места. И единственный шанс человека победить в этой конкурентной борьбе – модифицировать, то есть «форсировать» своих детей, сделать так, чтобы естественный интеллект снова занял лидирующие позиции и стал также необходим обществу.
Безусловно, это рискованный процесс. Некоторые после процесса форсирования умирают. Так родители становятся перед сложнейшим выбором: оставить своих детей, такими как есть, лишив их при этом возможности карьерного успеха и социального благополучия; или рискнуть дать им шанс на лучшее будущее, но взять на себя тяжелую ответственность.
После долгого и утомительного ожидания Клара наконец-то обретает хозяйку – девочку Джози. Они становятся лучшими подругами, но очень скоро Клара понимает, что Джози не повезло с процедурой форсирования, и ребенок просто медленно умирает. Помочь девочке не в силах ни старания матери, ни лучший друг девочки, не прошедший форсирования, и обреченный быть здоровым, но не иметь ни единой возможности для реализации. И тогда, живущая на солнечной энергии Клара, решает взять дело в свои руки. Она уверена, что помочь девочке сможет только Солнце. Нужно лишь принести ему правильную жертву.
Читатель, хорошо знакомый с творчеством Исигуро, сразу же вспомнит его роман «Не отпускай меня» и проведет очевидные параллели. На схожесть указывает и тема всеобъемлющей любви, и природа центрального персонажа. Но сходство это лишь поверхностное. В этот раз Исигуро не очеловечивает свою героиню, давая читателю ясно понять, что она – просто существо иной природы. Внимательная и ласковая, она все равно ограничена в своем эмоциональном спектре: помогать, любить, быть доброй. Весь ее мир – это Джози. Чтобы не дать читателю забыть об этой природе, Исигуро наделяет Клару особой оптикой, недоступной человеку. Клара видит мир как сочетание пиксельных участков, которые ей не всегда просто сложить в цельные трехмерные картины.
Психология Клары тоже весьма условна. Она не печалится, видя несправедливость, не обижается на гнев или безучастность. Ее не программировали на обиду. И хотя читатель по мере развития сюжета все больше ее очеловечивает, ей самой такие категории не известны. И тогда ее жертва ради Джози обретает иную смысловую наполненность. Ее создали для того, чтобы служить своей хозяйке. И она это делает. Драма Клары в ее статичности. Не будучи человеком, она не способна на динамику и любые изменения. Ее судьба – остаться неподвижным предметом, на фоне которого бег чужих жизней еще заметнее.
Действительно, роман очень камерный, но удался он не хуже других произведений автора. Именно в таких историях – тихих, простых, щемящих – и проявляется истинное мастерство автора, который в обыденном видит драматичное и особенное.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы