ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КАРМЕН МАРИЯ МАЧАДО «ЕЁ ТЕЛО И ДРУГИЕ ЧАСТИ» [18+]
09.12.2020

ЖЕСТКО И ОТКРОВЕННО: 

КАРМЕН МАРИЯ МАЧАДО «ЕЁ ТЕЛО И ДРУГИЕ ЧАСТИ» [18+] 

ПЕРЕВОД: Любовь Сумм 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: МИФ, 2020

К малой прозе массовый российский читатель относится с подозрением, поэтому и сборники рассказов в нашем книжном поле зачастую проходят незамеченными. А это очень большая потеря. Оценивая сборник, трудно удержаться на одной ноте, не выделяя какие-то особенно полюбившиеся рассказы. «Ее тело и другие части» - интеллектуальная смесь магического реализма, фэнтези, фантастики и хоррора. Мачадо мастерски жонглирует этими жанрами, получая в итоге необычные истории о том, что такое быть женщиной в 21 веке.
Отдельно хочется сказать о потрясающем и удивительно мелодичном переводе Любови Сумм. Текст полон терпких сцен, чувственности, откровенных слов: и все это на своем месте, все органично вписано в русскоязычную версию.
Для меня этот сборник стал одной из самых интересных книг года, но при этом о нем поразительно сложно говорить: рассуждать о сюжете, стилях. Автор играет с метафорами, подсовывая читателю то разрезанные внутренности, то анатомические дефекты. Основной упор Мачадо делает на хоррор и жесткую фзиологию. Все это создает максимально близкую к реальности и пугающе живую прозу.
Кажется, автор задерживает взгляд на отталкивающих вещах, на странностях, на всем том, от чего обычному человеку хочется зажмуриться. Случайные проходные персонажи вдруг врезаются в память благодаря нестандартным деталям: истерическому смеху, голосу, нарывам на теле, несовершенству фигуры. Кроме того, у сборника есть и своя цветовая гамма – медовая, фиолетовая. Все это выписано с любовью и с такой легкостью, что захватывает дух.
Это очень смелая книга, это крик женской души. Тема сексуальности обыграна в каждом рассказе: свобода, зависимость, слияние, поглощение. Каждый текст отражает некий женский опыт: взросления, смерти, травмы, разлуки и поиска собственной личности. Перед нами яркая проза о правах женщин, о том, как они реализуют свои возможности, как живут, как подвергаются эксплуатации. И проза эта несет очень серьезный посыл: женщины больше не хотят мириться с насилием и не будут.
В сборник вошло 8 рассказов, каждый из которых уникален и откровенен по-своему. Особняком можно поставить «Вопиющие преступления», в котором автор пересказывает и переосмысляет двенадцать сезонов популярного в США сериала «Закон и порядок». Получается совершенная фантасмагория, полная привидений, доппельгангеров и нераскрытых преступлений.
Прекрасный и мой любимый рассказ «Шов для мужа» рисует очень яркую историю о женской индивидуальности и границах личности. Зеленая ленточка в рассказе – символ женской тайны, в которую врывается мужчина. Ради мужа героиня жертвует всем, лишается личного пространства и зависит во всем. Ленточка – единственное, что у нее есть. Но в мире патриархального диктата, ей и это нельзя оставить. Удивительно интересная и яркая история.
«Инвентаризация» - воспоминания героини о любовниках на фоне угасания мира, пораженного пандемией. «Матери» - история абьюза в однополой семье. «У настоящих женщин есть тело» - метафора смерти через медленное исчезновение человеческого облика, отданного миру моды. «Восемь укусов» - драма, в которой женщина избавляется от части внутренних органов, чтобы похудеть и стать красивой. Это кричащий рассказ о том, как злобно мы ненавидим собственное тело и как сильно готовы его истязать ради нелепых стандартов красоты, придуманных посторонними и чужими нам людьми.
Почему мы не любим себя? Почему не можем принять свое тело? Во имя чего страдаем? Для чего попадаем в отношения с абьюзерами? Как мы выражаем свои чувства? Откровенны ли мы с другими? Кто мы? Как обретаем свои границы?
На все эти вопросы пытается найти ответ Кармен Мачадо в своем сборнике, и читатель будет делать то же самое, сопровождаемый ее чутьем – слова, ритма прозы, темы.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы