ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

КРЕЙГ ЗАЛЕР «МЕРЗКИЕ ДЕЛА НА НОРТ-ГАНСОН-СТРИТ» [18+]
06.10.2021

ЭТО АМЕРИКА, ДЕТКА! 

КРЕЙГ ЗАЛЕР «МЕРЗКИЕ ДЕЛА НА НОРТ-ГАНСОН-СТРИТ» [18+] 

ПЕРЕВОД: В. Гольдич, И. Оганесова 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: ГрандМастер, 2018 г.

Любой человек, который вам незнаком, представляет собой вещь.
Вступая во взаимодействие вроде нашего с вами, разговаривая,
начинаешь понимать, что находится внутри нее.



Любите ли вы читать триллеры? Даже если не очень, на этот все же стоит обратить внимание. Хотя бы потому что Леонардо Ди Каприо выкупил права на экранизацию книги и занял себе место для главной роли. Еще не выйдя в широкую продажу, этот триллер вызвал ажиотаж, пересуды и дискуссии.
Во многих аннотациях можно встретить такую загадочную фразу – «жесточайший триллер десятилетия». И у читателя, искушенного телевизионной и сериальной жестокостью, сразу разбегается фантазия. Но в этом романе нет ничего жесточайшего. Скорее, такой эпитет взят для большего эффекта привлечения потенциальных покупателей этой книги.
На самом деле, история об изнанке Америки, о той стороне, о которой предпочитают молчать. Действие происходит в «ржавом поясе», в штате Миссури. Ржавый пояс –область Среднего Запада и восточного побережья США, в которой до 1970-х годов были сосредоточены сталелитейное производство и другие отрасли американской тяжелой промышленности. После того, как промышленность пришла в упадок, города опустели, многие объявили себя банкротами. И сегодня, что вполне понятно, регион характеризуется самым высоким процентом правонарушений. Здесь буквально процветают все человеческие пороки. И именно сюда направляется на работу полицейский Жюль Беттингер.

Стоило ли женщинам появляться в мире, где полно чудовищ-мужчин?


Здесь, в городке Виктори, полиция привыкла работать по своим законам, не обращая внимания на формальности законодательства, ведь на одного полицейского приходится 800 нарушителей. Но Беттингер привык вести свои дела на совесть, этот подход он применяет и здесь, но стоит ли игра свеч? В итоге герой оказывается не просто в холодном напрочь прогнившем и преступном городе, но и в эпицентре вендетты, которую местные жители устроили полиции.
Написано очень динамично. Возникает прочное ощущение, что ты оказался в фильме Мартина Скорсезе или в одном из графических романов Фрэнка Миллера. Повествование действительно жесткое, но совершенно цензурное и вполне адекватное. Как свидетельство современных проблем не только Америки, но и всех маленьких городов, эта вещь бесценна. Она показывает оборотную сторону американской мечты – кризис, безработицу, преступность, гетто, безнаказанность и беззаконие. Несмотря на тематическую серьезность, книга полна очень забавного и своеобразного юмора.

Морг на шестом? - спросил он.
- Нет. Я просто хотел сначала навестить бабулю.
- С виду ты не таков.
- Чтобы навещать бабулю?
- Чтобы иметь бабулю, желающую тебя видеть.

Хороших Вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы