ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ЛУЧШИЙ SCI-FI О ГЕРОЯХ-ОДИНОЧКАХ
06.04.2021

ОДИН В ПОЛЕ ВОИН: 

ЛУЧШИЙ SCI-FI О ГЕРОЯХ-ОДИНОЧКАХ


В фантастической литературе нередко встречаются истории, в которых одиночка противостоит несправедливости и вступает в борьбу с целыми корпорациями. На таком сюжете строились многие антиутопии и романы в жанре киберпанк, уже ставшие классикой.
В этой подборке вы найдете яркие книги последних лет, в которых не менее интересные герои воюют в одиночку с системами, что приводит к напряженным и зачастую неожиданным приключениям.

МАРК УВЕ-КЛИНГ «СТРАНА КАЧЕСТВА» [18+]

Действие романа «Страна качества» разворачивается в недалеком будущем, в котором заправляет искусственный интеллект. Именно он решает, где работать, с кем общаться и куда ходить. Все параметры вычисляются при помощи социального рейтинга, за которым тоже следит ИИ. Люди живут в замкнутых пузырях, полагая, что так и должно быть. Всю абсурдность положения автор передает через иронию, то и дело ставя своих героев в нелепые и комичные ситуации.
Главный герой – Петер – не типичный бунтарь и борец за справедливость. Он уже давно смирился с положением вещей и с тем, что думать ему не нужно – система все сама решит и предоставит готовое. Вот только однажды дрон доставит ему не тот товар, который он заказывал, и Петер захочет его всего лишь вернуть. Но все не так просто: государство никогда не признает ошибку, ведь его алгоритмы должны работать безупречно.
И пока все человечество пытается решить, кто же будет новым президентом – человек или андроид, Петер борется за возможность вернуть ненужный товар. Конечно, ему придется пойти против идеологии и принципов Страны Качества и убедить остальных, что система все-таки неидеальна.

С. ДЖ. МОРДЕН «БИЛЕТ В НИКУДА» [18+]

«Билет в никуда» — это второй роман дилогии Саймона Мордена. Что нужно знать об авторе? То, что он астрофизик, написавший фантастический триллер о миссии на Марс.
Корпорация, выполняющая подрядные работы для NASA по строительству марсианской базы, сильно отстала от графика и пошла на жесткую авантюру. На Марс были отправлены осужденные на пожизненные сроки, которые должны были подготовить все к прибытию астронавтов в обмен на дальнейшую работу на объекте. Но собирались ли они выполнить это обещание?
Когда ситуация накаляется, а люди начинают погибать, Фрэнк Киттридж бесстрашно бросает вызов корпорации. Оставшись единственным человеком на марсианской базе, он получает в руки мощный козырь, и будущее проекта зависит только от него. Человека, застрявшего на Марсе, и компанию, которая его туда отправила, разделяют миллионы километров, а это значит, что противостояние между ними будет весьма необычным и захватывающим.

ТАЛЬ М. КЛЯЙН «ДВОЙНОЙ ЭФФЕКТ» [18+]

Роман «Двойной эффект» рассказывает о будущем, которое напоминает киберпанк, но при этом не такое мрачное и выбивается из жанра. В XXI веке жизнь людей стала лучше благодаря научным достижениям. Технологии телепортации изменили все сферы жизни, но разработавшая их корпорация хранит не очень приятную тайну и готова пойти на все, чтобы ее никто не узнал.
Главный герой – Джоэль, работает на отладке умных машин. Он проводит своеобразную терапию для искусственных интеллектов, помогая им лучше понимать людей. И различных ИИ в мире Кляйна очень много.
Во время неудачной телепортации Джоэль случайно узнал секрет технологии телепортации, и при этом также случайно выжил. Тогда на него и началась охота, ведь он жаждет раскрыть миру правду и поставить под угрозу многомиллионный бизнес.
Кроме того, у героя есть и личные цели – найти и спасти свою жену, которая причастна к созданию технологии телепортации. Теперь он стоит перед очень сложным выбором, и как он поступит, вы узнаете, дочитав эту увлекательную историю.

ДЖЕФФ ВАНДЕРМЕЕР «МЕРТВЫЕ АСТРОНАВТЫ» [18+]

Мир будущего в фантастике — не всегда небоскребы, высокие технологии и летающие машины. Иногда это экологический постапокалипсис, причиной которого стали эксперименты ведущих корпораций с биотехнологиями. В безымянном Городе обитают самые причудливые, а порой и кошмарные существа - продукты неверного технологического синтеза. Выжившие люди прозябают в трущобах и рыщут в поисках ресурсов, чтобы выжить. Корпорация создала биотехнологические джунгли не только в пространстве, но и во времени. Мосс, Грейсон и Чэнь — трое странников, которые сквозь все преграды бросят вызов корпорации в борьбе за общее будущее. Они будут многократно убивать, умирать, перевоплощаться, прыгать сквозь время и пространство, так что готовьтесь к напряженному, но очень интересному чтению.

АННАЛИ НЬЮИЦ «АВТОНОМНОСТЬ» [18+]

В мире этого романа человечество уверенно сделало ставку на биотехнологии. Роботы создаются из «мяса»: на основе человеческой плоти и мозга. Они получили равные с людьми права. Но и те, и другие становятся жертвами алчной политики корпораций, могущество которых уже никто не в силах ограничить.
Девушка по имени Джек — пират и биохакер, которая нелегально создает лекарство для бедных. Эти препараты вызывают острое желание работать, что помогает людям выдерживать фактически рабские нагрузки. Раздавая их малоимущим, Джек мешает биотехнологическим корпорациям зарабатывать. Очередная партия лекарств оказывается бракованной, и по следу Джек отправляют боевого робота, ведь все ее действия могут подорвать основу этого якобы процветающего общества, в котором человеческая жизнь ничего не значит.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы