ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МАРЛОН ДЖЕЙМС «ЧЕРНЫЙ ЛЕОПАРД, РЫЖИЙ ВОЛК» [18+]
07.03.2022

ПРЕКРАСНОЕ АФРИКАНСКОЕ БЕЗУМИЕ: 

МАРЛОН ДЖЕЙМС «ЧЕРНЫЙ ЛЕОПАРД, РЫЖИЙ ВОЛК» [18+] 

ПЕРЕВОД: В. Мисюченко 

ИЗДАТЕЛЬСТВО: fanzon, 2019

Коль скоро всю свою жизнь прожил с чудовищами, что для тебя чудовищно?

Если вам захочется прочитать что-то очень мощное в идейном и эмоциональном смысле, обязательно обратите внимание на букеровского лауреата ямайского происхождения Марлона Джеймса. «Черный леопард, рыжий волк» — это мрачное, жестокое фэнтези, основанное на мифологии западноафриканского племени йоруба. И сразу хочется оговориться – эта книга просто способна снести все ваши шаблоны, ввести вас в транс и показать мир, в котором нет места ни добру, ни жалости. Если вы готовы к такому, смело читайте этот роман.

Может, в такое время люди с головами посметливее и сердцами побольше, чем мои, смотрят, как крокодил пожирает луну, как вращается этот мир вокруг богов небесных, особенно ушедшего бога солнца, не обращая внимания на то, чем занимаются мужчины и женщины в своих землях. И, может, исходит от этого какая-то мудрость или что-то очень с нею созвучное. Только мне хотелось лишь одного: шагать – не куда-нибудь, не откуда-нибудь, а просто прочь.

Сюжет довольно прост на первый взгляд: группа наемников отправляется на поиски Мальчика. Кто такой Мальчик и почему он так важен – это читателю еще предстоит разгадать вместе с главным героем. Но сделать это будет не так уж легко, как может показаться. Повествование Джеймса нелинейно, и к нему нужно привыкнуть. Первую треть романа мы видим историю главного героя – Ищейки, в которой он сам рассказывает о своем детстве и юности. После этого сюжет будет ходить кругами, периодически возвращаясь в привычное русло, будто давая читателю время прийти в себя.
Мир, описанный Джеймсом, невероятно увлекает. Сказочная Африка до «белого» периода одновременно прекрасна и отвратительна. Таинственный лес, населенный мрачными тенями, людоеды, ведьмы, огромные Ого, чудаковатые боги Африки – все эти немыслимые персонажи появляются на страницах романа и делают его атмосферу поистине волшебной, страшной и дикой.

 Боги дали волю неистовству. Они сошли на землю, вырвали все баобабы до единого и воткнули их обратно вниз верхушками. Пять сотен веков понадобилось, чтобы корни проросли листьями, и ещё пять сотен, чтобы появились на них цветы и плоды. Любую старуху спроси, и она тебе именно так расскажет.

Два года Марлон Джеймс посвятил изучение африканского фольклора, особенно историям и сказаниям йоруба. Такой фундаментальный подход виден в качестве получившегося материала и его насыщенности.
«Черный леопард, рыжий волк» - это такой мощный и дремучий фольклор, переложенный на современный язык. Ищейка – типичный образ трикстера. Он не подчиняется никаким правилам, проявляет свою двойственную природу (даже в гендерном плане) и меняет суть игрового процесса жизни, не действуя по злому умыслу. Ищейка – плут, шутник, пришедший из африканских народных сказок, а его прототип известный паучок Ананси. Он в произвольном порядке мешает ложь и правду, чтобы сделать реальность более интересной. С первой же главы, где он рассказывает о своём детстве, становится ясно, что верить ему нельзя, но слушать его хочется. Вообще все герои Джеймса постоянно врут, не договаривают, меняют показания, поэтому разобраться в перипетиях этого сюжета довольно сложно.

Все вы так, люди учёные. Всё на свете сводится к парам. Или - или, если - то, да - нет, ночь - день, хорошо - плохо. Все вы до того верите в двойственность, что я уж думаю, а умеет ли кто из вас до трёх считать.

Конечно, у Марлона Джеймса ничего не бывает просто и красиво. Поэтому если вы – человек излишне впечатлительный, книгу эту лучше не открывайте, ибо чего вам только здесь не встретится. Джеймс невероятно любит шоковые сцены, оттого пишет их часто и с отвратительно живописными подробностями, которые завораживают до дрожи. От всего этого роман напоминает американские горки, на которых забавные диалоги умеренно и внезапно перемешаны с фееричным насилием. Здесь вы увидите много чего – избиения, мизогинию в ее расцвете, эйджизм, сексизм, убийства. Все это у Джеймса – антураж его истории, декорации, которые перестают в какой-то момент удивлять, шокировать или волновать. Они просто дают тебе объемную картинку.

 Нет нужды верить в злобных существ, когда люди со своих собственных жен кожу дерут.

Конечно, «Черный леопард, рыжий волк» обладает и своими недостатками. Марлон Джеймс также активно продвигает здесь тему рабства с его проблематикой, поэтому придется выдержать все монологи его героев. И они повторяются снова и снова. Конечно, всякий автор в свое произведение вкладывает собственные политические взгляды, но мало какому читателю приятно потреблять их в виде монотонной лекции посреди романа.
И, тем не менее, это впечатляющая книга. Некоторые ее фрагменты запомнятся вам на всю жизнь, ибо они гениальны и стилистически, и тематически, и эмоционально.


Хороших вам книг
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы