ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

МЕГ ВУЛИЦЕР «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ» [18+]
12.03.2019

И СНОВА МИМО: 

МЕГ ВУЛИЦЕР «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ» [18+]

Эта книга лежала у меня где-то полгода, в ожидании своего часа. Она вышла в 2018 году, и уже не является такой новинкой, но вот все же и до нее очередь дошла. И сразу мне хочется сказать, что как раз в самой книге ничего исключительного нет. Хотя бы потому что мне все время вспоминалась «Маленькая жизнь». Но у Янагихары получилось сделать очень динамичную и яростную в своей открытости вещь. У Вулицер, как мне показалось, этого не вышло.
Что ж, перед нами история шести друзей. С момента их встречи в лагере искусств "Лесной дух" в 1974 году и последующие 30 лет. Это большой срок для дружбы, и за годы они пройдут всю гамму чувств – зависть, неприязнь, тоску, понимание и любовь. Шестеро подростков называют себя Исключительными. Да и кто в их возрасте не считал себя особенным? Но так ли это на самом деле? Это покажет жизнь. И если в 15 ты полон решимости, у тебя море амбиций, то проходит время и все меняется. Для всего находятся отговорки и тысяча обстоятельств: нет таланта, нет денег, нет поддержки или просто – уже нет самого желания.
По факту сюжет разворачивается вокруг трех главных героев, но основным персонажем является Джули, всю жизнь мучающаяся завистью к своим друзьям. Ее девиз: «это так несправедливо». И под этим знаком проходит ее история. И как же это мелко, и в искусственном сюжете, и в реальной жизни.
Для меня странным стало то, что за все 660 страниц повествования, у меня так и не нашлось любимого героя. Более или менее приятен и понятен Джона, который сумел побороть детскую травму и найти свое место в мире. Остальные мне показались не прорисованными, плоскими и какими-то нереалистичными. Их проблемы кажутся просто притянутыми за уши.
Повествование и язык книги достаточно ровны, а в сюжете совсем нет динамики. Если честно, то и сюжета в принципе нет. Это просто жизнь. История дружбы, чьи-то судьбы, без какой-либо серьезной драмы. Хотя, возможно, это и есть та самая жизнь, которую мы проживаем. Эта книга - большое размышление. За ее кажущейся простотой и обыденностью сюжетных линий мне отчаянно хотелось найти что-то более глубокое, но, увы.
Единственная идея, проходящая через весь роман, настолько банальна и заезжена, что даже нуждается в озвучивании. Ее суть в том, что безусловная любовь преодолевает все. Если любовь действительно искренна, то она простит и поймет все. Наверное. При этом сами герои могут и не осознавать, что испытывают эту любовь, про которую вроде бы все знают или наоборот - отрицают ее. Но почти все их поступки мотивированы именно любовью. Хотя именно это и наталкивало меня на мысль о неестественности всего там происходящего.
В целом, книга неплохая, по 5-балльной шкале – твердая 3. Хочу лишь отметить, что читать ее будет интересно людям в том возрасте, когда уже начался активный самоанализ и экзистенциальные кризисы.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы