ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

НОВЫЙ НОН-ФИКШН ДЛЯ ДЕТЕЙ
15.06.2021

РОБОТЫ, ЖУКИ И ПУТЕШЕСТВЕННИКИ ВО ВРЕМЕНИ:

НОВЫЙ НОН-ФИКШН ДЛЯ ДЕТЕЙ

Как заинтересовать ребенка наукой? Если вас когда-нибудь волновал этот вопрос, сегодняшняя подборка вам поможет. В ней собраны книги, которые просто и увлекательно рассказывают о сложных вещах, отвечают на детские вопросы и развивают не только мышление, но и воображение.

ЛУКА ПЕРРИ «РАКЕТА СТАРТУЕТ» [12+]

Отважные космонавты, гениальные инженерные решения, блестящая ракета и безграничное небо: часто полеты в космос представляют именно так – как обычная прогулка по парку. Популяризатор науки и астрофизик Лука Перри расскажет об обратной стороне космических путешествий, в которых были и грубые ошибки, которые стоили жизни, и недоразумения, и досадные промахи.
Читатели узнаю ответы на все волнующие их вопросы и даже больше. Узнают то, о чем никогда не задумывались. Почему в космосе можно утонуть? Как устроен туалет на космическом корабле? Как вернуться с Луны при помощи фломастера?
Книга подойдет для подростков и детей, увлеченных наукой, а также для родителей, которые хотят, чтобы ребенок обучался, играя.

ТЕДДИ КИН «КНИГА ИСКАТЕЛЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ» [12+]

Эта удивительная книга – настоящий дневник путешественника. Прочитав ее, ребенок узнает, как построить плот, что взять с собой, как не заблудиться в лесу, как преодолеть снежные завалы. Вликолепные пейзажи сменяются картами и захватывающими рассказами о самых загадочных и интересных местах планеты: от Сибири до Новой Гвинеи.
Однажды писатель и иллюстратор Тедди Кин путешествовал по джунглям Амазонии. В старой хижине на привале он случайно нашел записные книжки, альбомы и тетради, принадлежавшие неизвестному путешественнику. Личность автора так и не удалось установить, но Кин бережно разобрал материалы и многие из них восстановил. Юные читатели обязательно поймут, что этот мир открывается искателям приключений и научатся замечать и ценить его красоту.

ОУЭН ДЭЙВИ «БЕЗ УМА ОТ ЖУКОВ» [6+]

Вы знали, что некоторые жуки умеют стрелять? А самый быстрый жук может угнаться за бегущим человеком? Эта книга откроет вам и не такие секреты. Вы узнаете все о мире насекомых и о том, какими сверхспособностями обладают его представители.
Для начала автор предлагает изучить основные черты насекомых: где они обитают, чем питаются, как устроена их жизнь изнутри. Затем юный читатель познакомится с самыми необычными жуками и выяснит множество интересных фактов. Например, маленькая божья коровка в год съедает пять тысяч тлей.

Стиль автора и иллюстратора Оуэна Дэйви понравится каждому любознательному ребенку. Рисунки невероятно реалистичны и помогут новоиспеченному натуралисту научиться узнавать жуков в дикой природе.

ДУГАЛ ДИКСОН «ТИРАННОЗАВР РЕКС» [6+]
Интерактивная книга-панорама

Представьте, что в лабораторию привезли тело доисторического ящера, пролежавшее в земле миллионы лет. И вот команда профессиональных палеонтологов будет изучать находку вдоль и поперек. И читатель вместе с ними будет совершать открытия благодаря этому уникальному изданию. Чтобы рассмотреть тираннозавра, нужно открывать клапан за клапаном, заглядывать внутрь и разбирать 3D-иллюстрации.
Каждый разворот посвящен отдельной теме. Голова тираннозавра, у которой открывается рот. Живот, в котором расположились внутренние органы. Все картинки яркие, натуралистичные и при этом объемные. Они мгновенно выдвигаются вперед и приобретают форму — стоит только перевернуть страницу. Такой формат помогает детям лучше усвоить новые знания и провести время весело и с пользой.

МК РИД И ДЖОНАТАН ХИЛЛ «ПОГОДА, НАУЧНЫЙ КОМИКС» [6+]

Научный комикс – это прекрасная возможность приобщить ребенка одновременно и к науке, и к культуре чтения. Если вы ставите перед собой такие задачи, не пропустите это издание. Итак, Бурный Норман Прогнозис — метеоролог. Он знает рецепт радуги и терпеть не может шутки про глобальное потепление, ведь это серьезно. Вместе с героем читателям предлагается отправиться в путешествие по Земле и даже за ее пределы, чтобы понять, по каким законам работает погода.
Почему приходит зима? Откуда дует ветер? Почему ураганы получают женские имена? Что такое глаз торнадо? Чем опасны парниковые газы? Что мы должны делать, чтобы перестать вредить атмосфере?
Увлекательные факты лаконично вплетены в сюжет, поэтому читать будет интересно детям с самыми разными увлечениями и интересами.

МЕЙРГРИД СКОТТ И ДЖЕЙКОБ ЧАБОТ «РОБОТЫ. НАУЧНЫЙ КОМИКС» [12+]

Мы не представляем мир без роботов. Они пылесосят дома, достают людей из-под завалов, врят нам кофе. Мы знаем, что без них нам никогда не покорить космос. Но мало кто помнит, что это не современное изобретение. Люди придумали их очень давно, о них написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов.
Вместе с Пули - первой механической птицей, юный читатель отправится в головокружительное путешествие по истории робототехники и узнает о ней все: от подающих чай японских кукол до марсоходов. Вас ждет множество открытий, забавных фактов, практических советов о том, как собрать собственного робота.
Книга прекрасно подойдет не только для детского чтения, но и для семейного досуга.


Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы