ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ПОДБОРКА ЛИТЕРАТУРЫ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ
31.08.2020

ОТ ДРЕВНЕГО РИМА ДО ОБЛАКА ООРТА:

 ПОДБОРКА ЛИТЕРАТУРЫ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ.

Скоро начнется новый учебный год и независимо от того, каким он будет, нужно будет много трудиться, узнавать что-то новое, развиваться. В преддверии Дня знаний я подтоговила небольшую подборку научно-популярной и художественной литературы для старшего возраста. Эти книги помогут вам понимать окружающий мир, подскажут ответы на самы сложные вопросы, станут темой для разговора с родителями или друзьями и скрасят не один вечер.


5 КНИГ ПО ИСТОРИИ:

Джонатан Харрис «Византия. История исчезнувшей империи», 12+

Каким образом Византийская империя, которой некогда принадлежало полмира, несмотря на все потрясения, просуществовала поразительно долго? Почему, в конце концов, она исчезла почти бесследно, словно растворилась? Древнюю державу не спасли ни мощная армия, ни искусность ее политиков, ни неприступные стены Константинополя, ни вера в то, что Бог не оставит первую на земле христианскую империю, распространившую новую религию не только по своей обширной территории, но и в соседних государствах.
Эта книга о том, как зародилась, правила миром и погибла Византия, а также какое наследие оставила современному миру. Автор – известный британский историк и популяризатор гуманитарного знания.


Ангелос Ханиотис «Эпоха завоеваний: Греческий мир от Александра до Адриана (336 г. до н.э. — 138 г. н.э.)», 12+

В своей новой книге видный исследователь античности Ангелос Ханиотис рассматривает эпоху эллинизма в неожиданном ракурсе, не ограничивая его период традиционными хронологическими рамками — от завоеваний Александра Македонского до падения царства Птолемеев (336—30 гг. до н.э.). Он говорит о «долгом эллинизме», то есть предлагает читателю взглянуть, как греческий мир, раскинувшийся от Средиземноморья до Индии, существовал в рамках ранней Римской империи, вплоть до смерти императора Адриана (138 г. н.э.). Автор показывает, как политическая и социальная система «классического» эллинизма успешно адаптировалась к условиям римского господства и из-за отсутствия внутренних конфликтов, прежде раздиравших греческий мир, обрела новые качества, придавшие ей большую устойчивость. Книга адресована всем, кто интересуется античной историей и устал от школьной скучной программы.


Мэри Бирд «SPQR. История Древнего Рима», 16+

Название «SPQR» — аббревиатура латинского выражения senatus populus que romanus, означающего «сенат и народ Рима». Именно сенат дал название современным законодательным собраниям по всему миру.
Эта книга о Риме и о том, как он сохранял свое господство несколько веков подряд, о его жителях, императорах и заговорщиках. Описывая взаимоотношения власти и человека, политическое устройство и конфликты, становление государственности и империи, знаменитых и никому не известных римлян, автор посредством научных данных разрушает мифы. Изложение истории Древнего Рима начинается с середины I в. до н. э., когда Рим уже был обширной метрополией и заканчивается кульминационным моментом, когда в 212 г. император Каракалла дал всем свободным жителям Римской империи право полного римского гражданства, уничтожив различия между победителями и побежденными.

Сергей Иванов «Блаженные похабы. Культурная история юродства», 12+

Кто такие юродивые и почему в Древней Руси их называли похабами? Чем отличается «глупец Христа ради» от обыкновенного сумасшедшего? Почему юродство как институт сложилось на Руси одновременно с самодержавием? Каким было отношение к разыгранному, культурно интерпретированному безумию на Ближнем Востоке и в античной Греции? Можно ли считать юродивыми князя Мышкина или «Пусси Райот»? И ради какой цели, в конце концов, юродствует юродивый? Историк Сергей Иванов, используя фантастическое количество материалов, от древних текстов до современных исследований, дает исчерпывающее, увлекательное и невероятно информативное описание юродства как религиозно-культурного феномена, прослеживая его историю от Византийской империи до Нового времени.


Майкл Ко «Майя. Исчезнувшая цивилизация. Легенды и факты», 16+

Книга Майкла Ко, профессора антропологии Йельского университета, автора нескольких научно-популярных исследований цивилизаций Мезоамерики — не просто исследование. Это увлекательный рассказ о зарождении, расцвете и крушении цивилизации майя, чья история на протяжении полутора веков вызывает повышенный интерес ученых и неспециалистов. Вы узнаете много интересного о достижениях древнего народа в области математики, письменности, астрономии, искусства, архитектуры. Специальная статья посвящена трудам российского ученого Ю. В. Кнорозова, внесшего неоценимый вклад в расшифровку письменности майя.


5 КНИГ ПРО КОСМОС:

Нил Деграсс Тайсон, Дональд Голдсмит «История всего. 14 миллиардов лет космической эволюции», 16+

Вы знали, что когда-то, сразу после Большого Взрыва, Вселенная была размером с грейпфрут? За эти 10−33 секунды в ее истории прошла целая эпоха. Когда-то в ней было настолько жарко, что даже не могли образоваться звезды, а потом все стало гораздо интереснее. Выйдите ясной ночью на улицу, полюбуйтесь просторами звездного неба, а потом прочтите эту книгу. Вы поймете, что история всего только начинается. Перед вами увлекательная и завораживающая книга для всех, кто любит смотреть в небо и хочет понимать, что же он там видит.


Крис Импи «Чудовища доктора Эйнштейна: О черных дырах, больших и малых», 12+

Крис Импи — почетный профессор астрономии в Университете Аризоны, бывший вице-президент Американского астрономического общества. Всю свою жизнь он изучает строение и эволюцию Вселенной.
Изначально черные дыры казались не более чем фантазией, даже ученым-физикам было непросто принять подобную идею. В книге «Чудовища доктора Эйнштейна» Крис Импи рассказывает, как концепция черных дыр обрела современные очертания и как с каждым годом мы узнаем об этих чудовищах все больше и больше.


Кристиан Дэвенпорт «Космические бароны. Крестовый поход во имя колонизации космоса», 12+

«Космические бароны» — увлекательнейший и забавный рассказ о группе предпринимателей-миллиардеров, которые воспользовались своим богатством для эпического восстановления американской космической программы. Это те самые герои нашего времени, новые пионеры космоса - Илон Маск и Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Пол Аллен. Те люди, которые возглавили смелый поход по строительству новой космической транспортной системы — частной пилотируемой космонавтики.


Брайан Китинг «Гонка за Нобелем: История о космологии, амбициях и высшей научной награде», 12+

Брайан Китинг — космолог и разработчик важнейшего эксперимента по исследованию реликтового излучения BICEP. В своей книге он рисует яркую картину мира современной науки с его ожесточенной конкуренцией и нередкими разочарованиями. Он смело утверждает, что Нобелевская премия, вместо того чтобы способствовать научному прогрессу, иногда оказывается препятствием, поощряя в ученой среде конкуренцию и жадность, заставляя неоправданно торопиться с открытиями и тормозя по настоящему смелые научные инновации. Вдумчиво переосмысливая намерения Альфреда Нобеля, Китинг предлагает практические решения по реформированию премии и свое видение научного будущего, в котором космологи смогут заглянуть в начало времен.


Нил Деграсс Тайсон «Письма астрофизика», 12+

Эта книга не только о том, как устроена Вселенная, хотя, казалось бы, разговоров как раз на эту тему следует ожидать от увлеченного астрофизика. Все дело в том, что поклонники и противники Нила Деграсса Тайсона в своих письмах спрашивают его не только об инопланетной жизни, звездных системах, путешествиях в пространстве, параллельных вселенных и прочих космических вопросах. Они хотят знать, как относиться к теории эволюции, как построить вечный двигатель, когда ждать конца света, как пережить утрату близкого человека, изменить свою жизнь. И автор осторожно и ненавязчиво делится своими знаниями, обнаруживая не только широкий кругозор и интеллигентное чувство юмора — о котором всем известно, — но также и мудрость, и чуткость, и простоту.


5 КНИГ ПО ХИМИИ

Петр Образцов «Мир, созданный химиками. От философского камня до графена», 16+

Петр Образцов - кандидат химических наук, известный научный обозреватель и автор нескольких книг, утверждает, что сегодня без химии представить себе наш мир просто невозможно. И он абсолютно прав. В своей книге он рассказывает об алхимиках и великом Менделееве, о том, почему сладкое - сладко, а горькое - горько, что такое ферменты и микроэлементы, как создавались яды и боевые отравляющие вещества, как была обнаружена радиоактивность и что такое графен. В этих историях о химии много юмора и знания человеческой природы, а потому они интересны всем - и людям, далеким от науки, и тем, кто навсегда связал с ней свою жизнь.

М. М. Левицкий «Увлекательная химия. Просто о сложном, забавно о серьезном», 16+

Эта книга предназначена для старшеклассников. В ней в увлекательном стиле рассказывается о различных проблемах химии и поиске их решений. Каково строение бензола и как ученые пытались его установить? Как к правильным выводам о строении сложных комплексных соединений можно прийти путем логических рассуждений? Как между собой связаны химия и эстетика? Серьезные научные проблемы дополнены многочисленными историческими очерками и веселыми пассажами. Просто и наглядно рассказывается о строении полимеров, стереоизомерии, ядерных реакторах, трансурановых элементах, фуллеренах, силоксанах и т. д. При этом об этих сложных веществах и явлениях написано легким языком, с большим количеством наглядных иллюстраций. А в конце книги автор предлагает читателю немного отдохнуть от серьезных проблем и улыбнуться шуткам, которые так или иначе связаны с химией. Эта книга заставит вас поверить, что химия – лучшая из наук.

Сэм Кин "Исчезающая ложка или Удивительные истории из жизни периодической таблицы Менделеева", 12+

Всем известная таблица Менделеева - удивительно сложное человеческое достижение, одно из величайших изобретений науки. На самом деле она хранит множество тайн. В ней спрятана информация о происхождении каждого атома, о том, во что эти атомы могут превращаться, на какие элементы распадаться. Перед нами настоящий артефакт, отражающий все человеческого существа и позволяющий понять наше взаимодействие с миром. Книга Сэма Кина точно откроет всем известную периодическую таблицу с новой, совершенно неожиданной стороны.


Нобумица Оомия, "Химия вокруг нас", 16+

В этой книге явления видимого мира описываются через призму микромира - как результат взаимодействия химических веществ. В таком контексте рассматриваются различные процессы в организме животных и человека, приготовление пищи и даже работа бытовой техники. И конечно, отдельного внимания заслуживают загадки, которые загадывает нам окружающий мир: почему огонь горит, цветы цветут, небо голубое, а молния зигзагообразная.
Простые и понятные схемы, а также удобная и всем понятная структура книги упрощает восприятие материала. Издание предназначено для всех, кто любит химию и интересуется научным объяснением простых фактов из повседневной жизни.


Роман Потапов, «Химия, изменившая мир», 16+

Эта книга о пестицидах, но не торопитесь отложить ее в сторону: она была написана не только для специалистов, но и для всех, кто интересуется устройством нашего мира. Для всех, кто хочет узнать: что опаснее — эпидемия, вызванная насекомыми, или яды, распыляемые на полях; какой пестицид самый популярный в мире; и как роботы помогут нам в будущих войнах за урожай. Но главное — эта книга о людях, чьи открытия изменили мир и позволили не погибнуть от голода все увеличивающемуся населению Земли.

5 ХУДОЖЕСТВЕННЫХ, КОТОРЫЕ НИКАК НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ

Габриэле Клима «Комната волка», 16+

Каждые выходные маляр приходит в дом с ведром белой краски и поднимается в одну и ту же комнату - закрашивать рисунки на стенах. И чем этому парню, Нико, не угодила бумага? Только три человека способны понять Нико: лучший друг Лео, подруга Клаудия и учитель рисования Дали. Только маркер на стене способен выразить его чувства. Но скоро в черно-белый мир Нико ворвется красная краска. Скоро станет ясно, что опасные игры - это не проявление силы. Что просьба о помощи - не признак слабости. И герою придется заглянуть внутрь себя - будто в глаза волку.
Итальянский писатель Габриэле Клима уже известен российскому читателю по книге "Солнце сквозь пальцы". Он на равных беседует с молодыми читателями о социальной интеграции, психическом здоровье, ограниченных физических возможностях, миграции - и делает это мастерски. Роман "Комната волка" стал финалистом премии ORBIL в категории "young adult".


Маэль Ферпье «Я забыла все на свете», 16+

Увлекательный, легкий и мудрый роман, который побудит заглянуть внутрь себя и найти там собственные уникальные силы – тот самый внутренний ресурс, о котором нам все твердят. Книга особенно понадобится тем, кто сейчас думает, что он потерян и одинок. Эта сказка для всех – взрослых, детей, родителей.
Устав от гиперопеки родителей и их бесконечных правил, главная героиня - 15-летняя Камий сбегает из дома. Забредя на заброшенный пирс, девушка знакомится с колдуном, которому нужен подмастерье и обрекает себя на вечную несвободу. Чтобы освободиться от этой удушающей власти Камий придется преодолеть многие опасности, открыть для себя мир магии и обнаружить в себе суперсилы. Ей встретятся странные существа: догроны, гарпии, големы, говорящие вороны, левиафаны и волшебные пантеры. И в этой аллегории вы ясно увидите современный глобальный мир – поглощающий и не дающий воздуха.


Гвидо Згардоли «Остров немого», 16+

У берегов Норвегии лежит маленький безымянный остров, который едва разглядишь на карте. На всем острове только и есть, что маяк да скромный домик смотрителя. Молодой Арне Бьёрнебу по прозвищу Немой выбрал для себя такую жизнь, простую и уединенную. Иссеченный шрамами, замкнутый, он и сам похож на этот каменистый остров, не пожелавший быть частью материка. Но однажды лодка с «большой земли» привозит сюда девушку… Так начинается семейная сага длиной в два века, похожая на «Сто лет одиночества» с нордическим колоритом.
Предельно локализованная история одной семьи становится отражением истории целой страны, как в романе «Дерево растет в Бруклине» или в книгах Джона Стейнбека. Это и притча, и в то же время осязаемый, живой мир, который складывается из ярких деталей, будь то фарфоровая кукла, семейный портрет или незамысловатый десерт, рецепт которого передается из поколения в поколение. А атмосферное и поэтичное повествование затягивает, словно авторское кино. Итальянский писатель Гвидо Згардоли – автор десятков книг для взрослых и детей и лауреат множества наград.

Мариам Петросян «Дом, в котором», 12+

Известная и любимая всеми книга, ставшая современной классикой. Удивительный, таинственный, метафоричный.
На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой - действительно незряч, а Сфинкс - мудр и загадочен. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка и каждый проживал в нем за один день столько, сколько в Наружности мы иногда не проживаем и за целую жизнь. Каждого Дом принимал или отвергал. Дом хранил уйму тайн, и банальные "скелеты в шкафах" - лишь самый понятный угол незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.


Анна Северинец «Вспоминая Вегас», 12+

Девочки, как мы знаем, бывают разные: взбалмошные, веселые, печальные, смешные. А бывают думающие. И эта книга как раз для таких. Автор не ограничивается повестью из жизни старшеклассницы Тани по прозвищу Вегас, а вплетает ее историю в довольно хитрую косичку из трех сюжетов. Вторая нить - сказка о принцессе Абигайль, заточенной, как водится, в неприступном замке. Эту сказку-загадку читает героиня книги, невольно рифмуя судьбу несчастной принцессы с собственными приключениями.

Для каждого ребенка найдется своя книга, главное - поддержать его интерес в этом процессе. Вся литература, описанная в обзоре, подходит, как для индивидуального чтения, так и для семейного. 

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы