ул. Пушкинская, 175А

Архив рецензий

ПОДБОРКА НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ КНИГ ПО ФИЗИКЕ [16+]
05.07.2020

КРАТКИЙ КУРС ПО ВЫЖИВАНИЮ: 

ПОДБОРКА НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫХ КНИГ ПО ФИЗИКЕ [16+]

Хотя я обычно и отдаю предпочтение химии, физика – одна из самых лучших и интересных наук. Многие ее не понимают и боятся, но без нее нельзя понять, как устроена наша Вселенная. Если вы даже представления не имеете о физических закономерностях, сегодня вы уязвимы, ведь мир меняется так быстро, что однажды проснувшись, можно просто оказаться в другой реальности.
Я подготовила подборку самых лучших, на мой взгляд, книг по физике для всех, кто хочет знать о том, что происходит вокруг и осознавать, как все это работает.

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!», Ричард Фейнман

Ни одну подобную подборку я не представляю без этой книги. Фейнман был не только физиком, одним из участников Манхэттенского проекта и лауреатом Нобелевской премии. Он был известен своим пристрастием к шуткам и розыгрышам, писал портреты, играл на бонго. Великолепный оратор, он превращал каждую свою лекцию в захватывающую интеллектуальную игру. На его выступления рвались не только студенты и коллеги, но и люди, просто увлеченные физикой.
Поверьте мне - автобиография этого великого ученого захватит вас сильнее любого детектива, а подробности жизни Фейнмана навсегда останутся в вашей памяти.

«Физика невозможного», Митио Каку

Известный физик и один из моих любимых популяризаторов науки, о котором я неоднократно писала - Митио Каку. В этой книге он ведет беседу с читателем о тех изобретениях, которые нам только предстоят, и поясняет теоретические аспекты их воплощения.
Рассказывая о нашем ближайшем будущем, ученый доступным языком говорит о том, как устроена Вселенная. Что такое большой взрыв и черные дыры, фазеры и антивещество. Из книги "Физика невозможного" вы узнаете, что уже в XXI веке будут реализованы силовые поля, невидимость, чтение мыслей, связь с внеземными цивилизациями и даже телепортация и межзвездные путешествия.

Вы узнаете, какие смелые прогнозы писателей-фантастов и авторов фильмов о будущем имеют шанс сбыться у нас на глазах. Благодаря Митио Каку вы убедитесь в том, что в этом мире нет ничего невозможного.

«Красота физики. Постигая устройство природы», Фрэнк Вильчек

Верно ли, что красота правит миром? Этим вопросом на протяжении всей истории человечества задавались и мыслители, и художники, и ученые. На страницах великолепно иллюстрированной книги своими размышлениями на этот счет делится Нобелевский лауреат Фрэнк Вильчек.
Шаг за шагом, начиная с представлений греческих философов и заканчивая современной главной теорией объединения взаимодействий и направлениями ее вероятного развития, автор показывает лежащие в основе физических концепций идеи красоты и симметрии. Герои его исследования — и Пифагор, и Платон, и Ньютон, и Максвелл, и Эйнштейн. Наконец, это Эмми Нётер, которая вывела из симметрий законы сохранения, и великая плеяда физиков XX в.

«Почему E=mc2? И почему это должно нас волновать», Брайан Кокс и Джефф Форшоу

Эта книга поможет каждому понять теорию относительности и проникнуть в смысл самого известного в мире уравнения. Своей теорией пространства и времени Эйнштейн заложил фундамент, на котором зиждется вся современная физика. Пытаясь постичь природу, физики и сегодня создают теории, которые в корне меняют нашу жизнь. О том, как именно они это делают и что из этого получается, вы узнаете из этой прекрасной книги.

«Квантовая вселенная», Брайан Кокс и Джефф Форшоу

Брайан Кокс и Джефф Форшоу делают фундаментальные физические идеи доступными и интересными для каждого. Субатомная реальность — то, что происходит на следующем после атомов уровне — имеет неоднозначную репутацию. Квантовую теорию обычно воспринимают как набор очень странных предположений о взаимосвязи всех вещей и поведении частиц. Что же нам говорят физики Кокс и Форшоу? Что на неё нужно смотреть по-другому.
В своей книге они рассказывают, какие наблюдения за реальным миром привели ученых к квантовой теории, как она разрабатывалась и почему физики, несмотря на всю её кажущуюся странность, так в ней уверены.

«Физика. Естественная наука в комиксах», Ларри Гоник

Но все же все мы понимаем, что до того, как начать уверенно говорить на языке формул подобно самому Фейнману, нужно изучить азы. И если в них вы плаваете, то эта книга для вас.
Она в увлекательной и совершенно свободной форме знакомит с основными физическими явлениями и законами. Аристотель и Галилей, Ньютон и Максвелл, Эйнштейн и Фейнман - признанные гении человечества, которые внесли огромный вклад в развитие физики, и в этом уникальном пособии разъясняется, в чем именно он состоит. Спектр тем широкий – от механики до квантовой электродинамики. Прочитав это издание, вы сможете не бояться попасть в неловкость во время любой интеллектуальной беседы.
А доступность в сочетании с высоким научным уровнем изложения гарантирует успех в изучении одной из самых интересных дисциплин, тесно связанной с техникой.

Хороших вам книг.
VashaDasha

Комментарии

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Подбор литературы